GNIOT में सृजनकर्ताओं का सम्मान, स्वदेश कुमार सिंह की दूरदृष्टि बनी आयोजन की पहचान
- Post By Admin on Aug 01 2026
ग्रेटर नोएडा: जीएनआईओटी ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशंस, ग्रेटर नोएडा में आयोजित "नमस्कार उत्तर प्रदेश राज्य सृजनकर्ता सम्मान–2026" भव्यता, गरिमा और उत्कृष्ट आयोजन का उदाहरण बनकर सामने आया। उत्तर प्रदेश की प्रतिभाओं, नवाचारकर्ताओं, समाजसेवियों और विभिन्न क्षेत्रों में उल्लेखनीय योगदान देने वाले व्यक्तित्वों को सम्मानित करने के लिए आयोजित इस समारोह ने प्रदेशभर की रचनात्मक ऊर्जा को एक मंच पर एकजुट किया। इस पूरे आयोजन में सबसे अधिक चर्चा जीएनआईओटी ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशंस के मुख्य कार्यकारी अधिकारी (CEO) स्वदेश कुमार सिंह के नेतृत्व, दूरदृष्टि और शिक्षा के प्रति उनके नवाचारी विजन की रही।
कार्यक्रम के मुख्य अतिथि उत्तर प्रदेश के उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक तथा विशिष्ट अतिथि इसरो के वैज्ञानिक अभिषेक सिंह ने दीप प्रज्ज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। इस अवसर पर शिक्षा, विज्ञान, साहित्य, संस्कृति, उद्यमिता, कृषि, स्वास्थ्य, पर्यावरण, सामाजिक सेवा और डिजिटल नवाचार सहित विभिन्न क्षेत्रों में उत्कृष्ट कार्य करने वाली प्रतिभाओं को सम्मानित किया गया। पूरे आयोजन की सफलता में जीएनआईओटी के मुख्य कार्यकारी अधिकारी स्वदेश कुमार सिंह की सक्रिय भूमिका और कुशल नेतृत्व स्पष्ट रूप से दिखाई दिया। उन्होंने न केवल आयोजन की अवधारणा को मजबूती दी, बल्कि यह सुनिश्चित किया कि प्रत्येक सम्मानित प्रतिभा को ऐसा मंच मिले, जो उसे समाज और राष्ट्र निर्माण के लिए आगे बढ़ने की नई प्रेरणा दे।
अपने संबोधन में स्वदेश कुमार सिंह ने कहा कि किसी भी राष्ट्र की सबसे बड़ी पूंजी उसकी प्रतिभाएं होती हैं। ऐसे मंचों का उद्देश्य केवल सम्मान देना नहीं, बल्कि उन लोगों को पहचान दिलाना है जो अपने नवाचार, नेतृत्व और सामाजिक योगदान से सकारात्मक परिवर्तन ला रहे हैं। उन्होंने कहा कि जीएनआईओटी ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशंस आधुनिक शिक्षा, उद्योग जगत से जुड़ाव, अनुसंधान और नवाचार के माध्यम से युवाओं को वैश्विक स्तर की प्रतिस्पर्धा के लिए तैयार करने के अपने संकल्प पर निरंतर कार्य कर रहा है। उनका कहना था कि शिक्षा तभी सार्थक है जब वह समाज और राष्ट्र के विकास में प्रत्यक्ष योगदान दे। स्वदेश कुमार सिंह ने यह भी कहा कि जीएनआईओटी केवल डिग्री प्रदान करने वाला संस्थान नहीं, बल्कि भविष्य के नेतृत्वकर्ताओं, नवाचारकर्ताओं और जिम्मेदार नागरिकों को तैयार करने का एक सशक्त केंद्र बन चुका है। उन्होंने विश्वास व्यक्त किया कि "नमस्कार उत्तर प्रदेश राज्य सृजनकर्ता सम्मान" जैसे आयोजन प्रतिभाशाली युवाओं को नई ऊर्जा देंगे और समाज में उत्कृष्ट कार्य करने की स्वस्थ प्रतिस्पर्धा को बढ़ावा देंगे। उपमुख्यमंत्री ब्रजेश पाठक ने कहा कि उत्तर प्रदेश प्रतिभा और नवाचार का केंद्र बन रहा है तथा ऐसे सम्मान समारोह युवाओं को नई दिशा देते हैं। वहीं इसरो के वैज्ञानिक अभिषेक सिंह ने कहा कि आज के युवा विज्ञान, तकनीक और सामाजिक नवाचार के माध्यम से देश के विकास में महत्वपूर्ण भूमिका निभा रहे हैं और ऐसे आयोजनों से उन्हें नई प्रेरणा मिलती है।
जीएनआईओटी ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशंस के अध्यक्ष डॉ. राजेश गुप्ता ने शिक्षा को राष्ट्र निर्माण का सबसे प्रभावी माध्यम बताते हुए कहा कि संस्थान का उद्देश्य केवल गुणवत्तापूर्ण शिक्षा देना नहीं, बल्कि सामाजिक उत्तरदायित्व और नवाचार की भावना विकसित करना भी है। कार्यक्रम में प्रदेशभर से आए सैकड़ों शिक्षाविदों, उद्योग जगत के प्रतिनिधियों, शोधार्थियों, विद्यार्थियों, सामाजिक कार्यकर्ताओं और विभिन्न क्षेत्रों की विशिष्ट हस्तियों ने भाग लिया। सभी ने आयोजन की भव्यता और विशेष रूप से स्वदेश कुमार सिंह के नेतृत्व की सराहना करते हुए इसे उत्तर प्रदेश की प्रतिभाओं को नई पहचान देने वाला प्रेरणादायी मंच बताया।
समारोह के अंत में सम्मानित प्रतिभाओं ने इसे अपने जीवन का यादगार क्षण बताते हुए नमस्कार फाउंडेशन और जीएनआईओटी ग्रुप ऑफ इंस्टीट्यूशंस का आभार व्यक्त किया। आयोजन ने एक बार फिर यह संदेश दिया कि जब दूरदर्शी नेतृत्व, गुणवत्तापूर्ण शिक्षा और प्रतिभाओं के सम्मान का संगम होता है, तब समाज और राष्ट्र के विकास की नई संभावनाएं जन्म लेती हैं।