जिले में भू-सर्वेक्षण एवं भू-अभिलेख के अद्यतीकरण में आएगी तेजी, 416 नए अधिकारियों की हुई नियुक्ति
- Post By Admin on Jul 03 2024

मुजफ्फरपुर : जिले में भू-सर्वेक्षण और भू-अभिलेख के अद्यतीकरण के लिए विशेष सर्वेक्षण एवं बंदोबस्त कार्यक्रम के तहत 416 नए अधिकारियों और कर्मियों की नियुक्ति की गई है। इन नवनियुक्त कर्मियों को बिहार के उपमुख्यमंत्री श्री विजय कुमार सिन्हा के कर-कमलों द्वारा लंगट सिंह महाविद्यालय के परीक्षा भवन में नियुक्ति पत्र सौंपे गए।
इस नियुक्ति समारोह में 356 अमीन, 25 लिपिक, 22 कानूनगो और 13 सहायक बंदोबस्त पदाधिकारी को संविदा पर नियुक्त किया गया है। उपमुख्यमंत्री श्री विजय कुमार सिन्हा ने सभी नवनियुक्त कर्मियों को बधाई देते हुए कहा कि भू-सर्वेक्षण और भू-अभिलेख को अद्यतन करना महत्वपूर्ण है क्योंकि गांवों में भूमि विवाद के कारण अक्सर लड़ाई-झगड़े होते हैं। इन नियुक्तियों से इस प्रक्रिया को सरल और सुगम बनाने में मदद मिलेगी।
उपमुख्यमंत्री ने कहा, "इन कर्मियों को प्रशिक्षित कर जल्द से जल्द कार्य में तेजी लाने की योजना है। इन नियुक्तियों से भू-सर्वेक्षण के कार्य में पारदर्शिता और जबावदेही सुनिश्चित होगी।"
जिलाधिकारी सुब्रत कुमार सेन ने सभी नवनियुक्त कर्मियों को शुभकामनाएं देते हुए कहा कि भू-सर्वेक्षण के कार्यों में पूरी पारदर्शिता, जवाबदेही और ईमानदारी से योगदान करें। उन्होंने भू-अभिलेख के अद्यतन को सरकार की सर्वोच्च प्राथमिकता बताया।
वरीय पुलिस अधीक्षक राकेश कुमार ने कहा, "भूमि विवाद के मामलों को सुलझाने में अब कर्मियों की पर्याप्त नियुक्ति से तेजी आएगी। इससे ग्रामीण क्षेत्रों में होने वाले लड़ाई-झगड़े और विधि-व्यवस्था की समस्याओं में कमी आएगी।"
उप विकास आयुक्त आशुतोष द्विवेदी ने कार्यक्रम में उपस्थित सभी अधिकारियों और कर्मियों को धन्यवाद देते हुए उपमुख्यमंत्री के निर्देशों का अनुपालन सुनिश्चित करने की प्रतिबद्धता जताई।
इस अवसर पर जिले के कई अन्य अधिकारी भी उपस्थित थे, जिनमें जिला पदाधिकारी सुब्रत कुमार सेन, अपर समाहर्ता राजस्व संजीव कुमार और अपर समाहर्ता विधि-व्यवस्था सुधीर कुमार सिन्हा शामिल थे।
लंगट सिंह महाविद्यालय के परीक्षा भवन में आयोजित इस कार्यक्रम में जिले के अधिकारियों और कर्मचारियों की उपस्थिति ने इसे विशेष बना दिया। सभी ने नियुक्ति पत्र पाकर अपने-अपने दायित्व को पूरी जिम्मेदारी से निभाने का संकल्प लिया।