जिला कार्यक्रम कार्यान्वयन समिति की समीक्षा बैठक

  • Post By Admin on Jul 03 2024
जिला कार्यक्रम कार्यान्वयन समिति की समीक्षा बैठक

मुजफ्फरपुर : बिहार के उपमुख्यमंत्री और जिला प्रभारी मंत्री विजय कुमार सिन्हा की अध्यक्षता में समाहरणालय सभागार में जिला कार्यक्रम कार्यान्वयन समिति की समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में विभिन्न विभागों की अद्यतन स्थिति और योजनाओं की प्रगति की गहन समीक्षा की गई।

हरपुर जुनैदा मौजा में ठनका गिरने से 12 वर्षीय मिथलेश कुमार की मौत की घटना पर त्वरित मुआवजा राशि का भुगतान कर दिया गया। संभावित बाढ़ और सुखाड़ की तैयारी पूर्ण है, जिसमें 52 सरकारी और 341 निजी नाव, 10 इन्फ्लैटेबल मोटरबोट, 252 गोताखोर, 72 लाइफ जैकेट और 294 राहत दल शामिल हैं। तटबंधों की सुरक्षा सुनिश्चित की गई है। जिले में 235 राजकीय नलकूप कार्यरत हैं। इस वर्ष ए.ई.एस. के कम मामले सामने आए और कोई भी मृत्यु नहीं हुई। 23 मामले रिपोर्ट हुए थे और सभी बच्चों का सफल इलाज हुआ।

विगत तीन वर्षों के सभी सड़क, पुल-पुलिया योजनाओं का प्रतिवेदन तैयार करने का निर्देश दिया गया। मुख्यमंत्री पेयजल निश्चय योजना के तहत मुजफ्फरपुर डिवीजन की 376 योजनाओं और मोतीपुर डिवीजन की 362 योजनाओं में शत-प्रतिशत कार्य पूर्ण हुआ। सभी विद्यालयों में पाठ्य पुस्तकों का वितरण हो चुका है। आई.सी.टी. लैब का कार्य प्राथमिक विद्यालयों में 100% और माध्यमिक विद्यालयों में 71.5% पूर्ण हुआ। स्वयं सहायता समूहों की संख्या 50,159 तक पहुंची। दीदी की रसोई का संचालन प्रमुख स्थानों पर हो रहा है।

2023-24 के लिए कुल 362 उद्यमियों को स्वीकृति दी गई है, जिसमें महिला, युवा, ई.बी.सी., एस.सी./एस.टी., अल्पसंख्यक और जीविका के सदस्य शामिल हैं।

श्री सिन्हा ने अधिकारियों को विभागीय निर्देशों का पालन करने, जनप्रतिनिधियों से समन्वय स्थापित करने और कार्यों में पारदर्शिता और जबावदेही बनाए रखने के निर्देश दिए। उन्होंने शहर को स्वच्छ और स्वस्थ बनाए रखने पर भी जोर दिया और अवैध खनन को रोकने के लिए सख्त कार्रवाई का आदेश दिया।

बैठक में माननीय विधायक मीनापुर श्री राजीव कुमार उर्फ मुन्ना यादव, पारू श्री अशोक कुमार सिंह, गायघाट श्री निरंजन राय, महापौर श्रीमती निर्मला साहु, जिला पदाधिकारी श्री सुब्रत कुमार सेन, वरीय पुलिस अधीक्षक श्री राकेश कुमार, उप विकास आयुक्त श्री आशुतोष द्विवेदी, नगर आयुक्त श्री नवीन कुमार, सहायक समाहर्ता सुश्री डॉ. आकांक्षा आनंद, अपर समाहर्ता राजस्व श्री संजीव कुमार और अन्य विभागीय अधिकारी उपस्थित थे।