राहुल गांधी ने बिहार में शुरू की वोट अधिकार यात्रा, दशरथ मांझी के संघर्ष को बताया प्रेरणा
- Post By Admin on Aug 17 2025

पटना : लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष और कांग्रेस सांसद राहुल गांधी ने रविवार को माउंटेन मैन दशरथ मांझी की पुण्यतिथि पर उन्हें नमन करते हुए कहा कि उनका संघर्ष और जज्बा लोकतंत्र की लड़ाई के लिए प्रेरणा का स्रोत है। राहुल गांधी ने बिहार में अपनी 16 दिवसीय ‘वोट अधिकार यात्रा’ की शुरुआत से पहले मांझी को याद कर संकल्प जताया कि कठिन परिस्थितियों और बाधाओं को पार करते हुए जनता के हक की लड़ाई लड़ी जाएगी।
राहुल गांधी ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘एक्स’ पर लिखा, “माउंटेन मैन दशरथ मांझी जी की पुण्यतिथि पर उन्हें विनम्र श्रद्धांजलि अर्पित करता हूं। उनका संघर्ष हमें याद दिलाता है कि अगर इरादे मजबूत हों तो कोई भी बाधा बड़ी नहीं होती। जो ठान लिया उसे पूरा करने की उनकी जिद और जज्बा हम सबको हमेशा प्रेरित करता रहेगा।”
राहुल गांधी की इस पोस्ट पर राजद नेता और बिहार के पूर्व उपमुख्यमंत्री तेजस्वी यादव ने भी प्रतिक्रिया दी और दशरथ मांझी को श्रद्धांजलि दी। बिहार कांग्रेस अध्यक्ष राजेश राम ने भी भावुक शब्दों में मांझी को याद किया। उन्होंने लिखा, “माउंटेन मैन दशरथ मांझी को पुण्यतिथि पर कोटि-कोटि नमन और श्रद्धासुमन अर्पित करता हूं। अपने अटूट संकल्प, अथक परिश्रम और अजेय साहस से मांझी ने वह कार्य संभव कर दिखाया, जिसे असंभव माना जाता था। अकेले दम पर उन्होंने विशाल पर्वत का सीना चीरकर इंसानियत के लिए राह बनाई।”
राजेश राम ने यह भी कहा कि जिस प्रकार दशरथ मांझी ने पत्थर काटकर रास्ता बनाया, उसी तरह कांग्रेस तानाशाही सत्ता के अहंकार को तोड़कर लोकतंत्र की सच्ची राह बनाएगी। उन्होंने आगे लिखा, “आज जब राहुल गांधी के नेतृत्व में हम ‘वोट अधिकार यात्रा’ की शुरुआत कर रहे हैं, तो मैं मांझी जी के चरणों में शीश नवाकर संकल्प लेता हूं कि यह लड़ाई अंत तक लड़ी जाएगी। सत्य और साहस के आगे बड़े से बड़ा पहाड़ भी झुकता है और यही हमारा विश्वास है।”
राजेश राम ने सभी बिहारवासियों — दलित, पिछड़े, आदिवासी, वंचित, महिला, अल्पसंख्यक और युवा साथियों — को भरोसा दिलाया कि कांग्रेस पार्टी उनके हक और अधिकार की रक्षा के लिए अंतिम सांस तक संघर्ष करेगी।
गौरतलब है कि राहुल गांधी की ‘वोट अधिकार यात्रा’ 17 अगस्त से बिहार में शुरू हुई है, जो 20 जिलों से होते हुए 1,300 किलोमीटर की दूरी तय करेगी। यह यात्रा एक सितंबर को पटना में बड़ी रैली के साथ संपन्न होगी। कांग्रेस का कहना है कि इस यात्रा का उद्देश्य बिहार के 8 करोड़ मतदाताओं के अधिकारों की रक्षा करना और लोकतंत्र में जनता की आवाज को मजबूत बनाना है।