परीक्षार्थियों को जाम से निजात दिलाने हेतु बिहार छात्र संघ ने की पहल

  • Post By Admin on Jan 31 2023
परीक्षार्थियों को जाम से निजात दिलाने हेतु बिहार छात्र संघ ने की पहल

मुजफ्फरपुर: बुधवार, 1 फरवरी, 2023 से शुरू होने वाली इंटर की परीक्षा में परीक्षार्थियों को ट्रैफिक जाम का सामना ना करना पड़े इसको लेकर आज बिहार छात्र संघ के द्वारा यातायात आरक्षी निरीक्षक को ज्ञापन सौंपा गया। विगत कई वर्षों से यह देखा गया है कि शहर में लगे भीषण ट्रैफिक जाम के कारण छात्र-छात्राओं को काफी परेशानी का सामना करना पड़ता है। जाम में फंस जाने के कारण कितने ही छात्र-छात्राओं का परीक्षा छूट जाता है, जिसका असर उनके भविष्य पर पड़ता है।

शहर में जाम का केंद्र बिंदु जीरो माइल, अखाड़ाघाट पुल, सरैयागंज टावर, बनारस बैंक चौक, पक्की सराय चौक, हाथी चौक, मिठनपुरा चौक, अघोरिया बाजार चौक, कलमबाग चौक, मारीपुर, भगवानपुर, हरिसभा चौक, कल्याणी, मोतीझील, ब्रह्मपुरा है। बिहार छात्र संघ के जिला अध्यक्ष करण सिंह ने कहा कि अगर शहर की सड़कों पर जाम लगा तो परीक्षार्थियों को सेंटर पर पहुंचने में देरी हो सकती है। सबसे ज्यादा चुनौती दूसरी पाली में आने वाले परीक्षर्थियों को उनके सेंटर तक पहुंचना है। क्योंकि उस समय परीक्षा देकर लौट रहे एवं परीक्षा देने जा रहे छात्रों से ट्रैफिक पर दबाव बनेगा। सबसे ज्यादा गाड़ियां सड़कों पर इसी समय रहने की संभावना है। इसलिए जाम का खतरा भी उतना ही है। खासकर अघोरिया बाजार, कल्याणी, सरैयागंज टावर एवं ब्रह्मपुरा चाैक पर जाम की आशंका ज्यादा है। क्योंकि इन्हीं रास्तों से सेंटर का रूट है। पहले से ही जाम से जूझ रही शहर की सड़काें व चाैक-चाैराहाें पर इस दिन परीक्षार्थी व उनके अभिभावकाें की भीड़ बढ़ेगी। पहले दिन करीब 22 हजार छात्र परीक्षा देने आएंगे। एक छात्र पर एक अभिभावक ही जाेड़ें ताे शहर की सड़काें पर करीब 44 हजार अतिरिक्त लाेड बढ़ेगा, जिसमें लगभग 10 हजार अतिरिक्त वाहन होगी।

संघ के जिला उपाध्यक्ष तैयब खान ने कहा की कल से इंटरमीडिएट का परीक्षा शुरू हो रहा है जिसमें मुजफ्फरपुर के सभी मुख्य चौकों पर भीषण जाम लगता है। जिससे सैकड़ों छात्र-छात्राओं का परीक्षा छूट जाता है। शहरी क्षेत्र में सामान्य दिनों में भी प्रायः हर चौक-चौराहों पर ई-रिक्शा, ऑटो के अवैध कब्जे एवं अन्य कारणों से जाम लगता रहता है। एक फरवरी को इंटर के परीक्षा के दौरान बाइक, कार, ई-रिक्शा, ऑटो की संख्या में इजाफा हो सकता है।

मौके पर महानगर सचिव आदित्य, प्रभाकर एवं अन्य मौजूद थे।