दिव्यांगजन सशक्तिकरण : लखीसराय में एक दिवसीय नियोजन कैम्प का आयोजन
- Post By Admin on Dec 19 2025
लखीसराय : श्रम संसाधन विभाग, जिला नियोजनालय लखीसराय द्वारा दिव्यांग जनों के लिए रोजगार एवं मार्गदर्शन हेतु एक दिवसीय नियोजन कैम्प आयोजित किया गया। कार्यक्रम का मुख्य संदेश था: “दिव्यांगता असमर्थता नहीं, चुनौती है।”
कार्यक्रम में भागलपुर के उप निदेशक (नियोजन), लखीसराय के दो जिला नियोजन पदाधिकारी, आरसेटी लखीसराय के निदेशक, उद्योग विभाग के महाप्रबंधक, नेशनल कैरियर सर्विस सेंटर, पटना के प्रतिनिधि, लीड बैंक मैनेजर, जिला कौशल प्रबंधक और तीन नियोजक (LIC of India, Sky Vision Public School, Digital Tech Drive) शामिल थे।
जिला नियोजन पदाधिकारी ने मंच संचालन किया और सभी उपस्थित अधिकारियों ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर कार्यक्रम का शुभारंभ किया। कार्यक्रम में कैम्प में उपस्थित दिव्यांगों का स्वागत किया गया और जिला नियोजनालय द्वारा चल रही विभिन्न योजनाओं, CIC-KYP, नियोजन कैम्प, नियोजन मेला, टूल किट और स्टडी किट के बारे में जानकारी साझा की गई।
विभिन्न विभागों के अधिकारियों ने अपने-अपने विभागों में दिव्यांगजन हेतु चलाए जा रहे कल्याणकारी योजनाओं की जानकारी दी। इस अवसर पर तीन नियोजकों के माध्यम से 23 रिक्तियों के लिए 41 आवेदकों ने आवेदन किया, जिनमें से औपचारिक रूप से 13 दिव्यांगजन का चयन किया गया।
कार्यक्रम के माध्यम से उपस्थित अधिकारियों ने रोजगार और प्रशिक्षण के माध्यम से दिव्यांगजन सशक्तिकरण के प्रयासों की सराहना की और सभी प्रतिभागियों को प्रोत्साहित किया।