शासकीय माध्यमिक शाला नारायणपुरा के विधार्थियों ने किया शैक्षणिक भ्रमण
- Post By Admin on Feb 06 2025

समस्तीपुर : शासकीय माध्यमिक शाला नारायणपुरा के छात्र-छात्राओं ने शैक्षणिक भ्रमण किया। इस भ्रमण में छात्रों ने महादेव प्रसाद पाठक वाचनालय एवं मैदा बाई बाग सिमरिया (गुलाब सिंह) का दौरा किया। भ्रमण का उद्देश्य छात्रों को कक्षा में सीखी गई शिक्षा को वास्तविकता के धरातल पर अनुभव कराने का था।
शैक्षणिक भ्रमण का उद्देश्य और अनुभव
शिक्षक सतानंद पाठक ने बताया कि शैक्षणिक भ्रमण शिक्षा का एक अहम हिस्सा है, जिससे छात्र अपने ज्ञान को व्यावहारिक अनुभव के रूप में प्राप्त करते हैं। उन्होंने कहा कि इस भ्रमण के माध्यम से छात्र अपने आसपास के वातावरण से बहुत कुछ सीखते हैं और कक्षा में सीखी गई जानकारी को वास्तविक जीवन में लागू करने की कोशिश करते हैं। बच्चों के लिए यह भ्रमण अत्यंत रोमांचक था और उन्होंने कई गतिविधियों का अनुभव प्राप्त किया, जो उनके लिए ज्ञानवर्धन का जरिया बने।
विद्यालय का योगदान
विद्यालय की प्रधान अध्यापक माया खरे ने इस भ्रमण को सफल बनाने के लिए बच्चों का उत्साह बढ़ाया और उन्हें शैक्षणिक भ्रमण के दौरान सीखे गए विषयों पर चर्चा करने के लिए प्रेरित किया। शिक्षक सतानंद पाठक ने छात्रों को शैक्षणिक भ्रमण के महत्व को समझाते हुए कहा कि ऐसे भ्रमणों से छात्रों को व्यावहारिक अनुभव प्राप्त होता है, जो उनके जीवन भर के लिए यादगार होते हैं।
कार्यक्रम में शामिल लोग
इस शैक्षणिक भ्रमण में प्रधानाध्यापक माया खरे, शिक्षक सतानंद पाठक, सिद्धार्थ सागर, समाजसेवी विनीता पाठक, पालक शिक्षक संघ के अध्यक्ष और सभी छात्र-छात्राएं शामिल थे।
यह शैक्षणिक भ्रमण न केवल छात्रों के लिए ज्ञानवर्धन का अवसर था, बल्कि यह उन्हें वास्तविक जीवन में शिक्षा के महत्व को समझने का भी एक बेहतरीन अवसर प्रदान करता है।