अवैध शराब निर्माण का पर्दाफाश, 1600 किलोग्राम नौसादर जब्त

  • Post By Admin on Jan 23 2025
अवैध शराब निर्माण का पर्दाफाश, 1600 किलोग्राम नौसादर जब्त

मोतिहारी : नगर थाना क्षेत्र के हेनरी बाजार मिठापट्टी में अवैध शराब कारोबार के खिलाफ पुलिस और उत्पाद विभाग की संयुक्त कार्यवाही में 1600 किलोग्राम नौसादर बरामद हुआ। यह छापेमारी नगर थानाध्यक्ष विजय कुमार के नेतृत्व में बीते 19 जनवरी को की गई।  

सुबह 10:30 बजे गुप्त सूचना मिली कि कार्तिक प्रसाद, विजय प्रसाद और सुरेंद्र प्रसाद द्वारा नौसादर की आपूर्ति की जा रही है, जो अवैध देशी शराब निर्माण में प्रयोग होता है। सूचना के आधार पर वरिष्ठ अधिकारियों को अवगत कराते हुए नगर थाना और उत्पाद विभाग की टीम ने संयुक्त रूप से कार्यवाही की। छापेमारी टीम ने मिठापट्टी स्थित गोदाम की तलाशी ली। इस दौरान कार्तिक प्रसाद और विजय प्रसाद के गोदाम से कोई संदिग्ध सामग्री नहीं मिली। लेकिन सुरेंद्र प्रसाद के गोदाम से 40 बोरे में भरा 1600 किलोग्राम नौसादर बरामद किया गया। प्रत्येक बोरे में 40-40 किलोग्राम नौशादर था।  

स्थानीय दुकानदारों के अनुसार, सुरेंद्र प्रसाद पिछले 25 वर्षों से इस गोदाम का उपयोग कर रहे थे। गोदाम मालिक को नौसादर से संबंधित दस्तावेज उपलब्ध कराने के लिए बुलाया गया, लेकिन वह फरार हो गए। इसके बाद गोदाम को सील कर दिया गया।  

नगर थानाध्यक्ष विजय कुमार ने बताया कि नौसादर, विषैला पदार्थ है, अवैध देशी शराब निर्माण में मुख्य सामग्री के रूप में उपयोग होता है। इसके भंडारण और बिक्री पर कानूनन प्रतिबंध है। सुरेंद्र प्रसाद के खिलाफ बिहार मद्य निषेध एवं उत्पाद अधिनियम की धारा 30(सी) के तहत मामला दर्ज किया गया है।  

पुलिस ने बरामद नौसादर की जब्ती सूची तैयार कर इसे विधिवत कब्जे में लिया। इस कार्यवाही में उत्पाद विभाग की इंस्पेक्टर कुमारी पिंकी सिंह और अन्य पुलिसकर्मियों ने सक्रिय भूमिका निभाई। पुलिस फरार आरोपित की तलाश में जुटी है।