तमिलनाडु में बदला मौसम का मिजाज, दक्षिणी जिलों में भारी बारिश की चेतावनी

  • Post By Admin on Nov 12 2025
तमिलनाडु में बदला मौसम का मिजाज, दक्षिणी जिलों में भारी बारिश की चेतावनी

चेन्नई : तमिलनाडु के दक्षिणी हिस्सों में मौसम एक बार फिर करवट लेने वाला है। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने बुधवार को राज्य के चार जिलों—तिरुनेलवेली, रामनाथपुरम, थूथुकुडी और कन्याकुमारी—में भारी बारिश की संभावना जताई है।

आईएमडी के मुताबिक, दक्षिण-पूर्व अरब सागर में बना कम दबाव का क्षेत्र दक्षिण तमिलनाडु के तटीय और पहाड़ी इलाकों में बारिश का मुख्य कारण बन रहा है। विशेष रूप से तिरुनेलवेली के पश्चिमी घाट क्षेत्र में शाम के समय गरज-चमक और तेज हवाओं के साथ जोरदार बारिश हो सकती है।

चेन्नई के क्षेत्रीय मौसम केंद्र ने बताया कि राज्य के दक्षिणी जिलों में एक-दो स्थानों पर भारी बारिश की संभावना है, जबकि अन्य हिस्सों में मध्यम से हल्की बौछारें पड़ सकती हैं। राजधानी चेन्नई में आसमान आंशिक रूप से बादल छाए रहेंगे और देर शाम या रात में कहीं-कहीं हल्की बारिश की संभावना है।

मौसम विभाग ने बताया कि चेन्नई का अधिकतम तापमान करीब 32 डिग्री सेल्सियस और न्यूनतम 26 डिग्री सेल्सियस के आसपास रहेगा।

इस बीच, विभाग ने बताया कि मछुआरों के लिए फिलहाल कोई विशेष चेतावनी नहीं है। समुद्र की स्थिति सामान्य और हवा मध्यम गति की रहने की उम्मीद है। हालांकि, बंगाल की खाड़ी में बदलते मौसम को देखते हुए मछुआरों को सतर्क रहने और नवीनतम पूर्वानुमान पर नजर बनाए रखने की सलाह दी गई है।

पूर्वी हवाओं के असर से तमिलनाडु के दक्षिणी जिलों में सप्ताह के मध्य तक हल्की बारिश का सिलसिला जारी रह सकता है। प्रशासन ने निचले और तटीय इलाकों में रहने वाले लोगों को सतर्क रहने को कहा है, क्योंकि तेज बारिश से जलभराव या स्थानीय बाढ़ जैसी स्थिति बन सकती है।

पूर्वोत्तर मानसून के सक्रिय रहने से राज्य के दक्षिणी हिस्सों में अगले कुछ दिनों तक मौसम अस्थिर रहने की संभावना जताई गई है।