खुदीराम बोस पूसा-कर्पूरीग्राम स्टेशन के मध्य आरयूबी/सब-वे निर्माण के लिए सड़क डायवर्जन कार्य में तेजी
- Post By Admin on Nov 22 2024

हाजीपुर : खुदीराम बोस पूसा-कर्पूरीग्राम रेलवे स्टेशनों के मध्य स्थित लेवल क्रॉसिंग संख्या 59 सी के स्थान पर आरयूबी/सब-वे (रेलवे अंडर ब्रिज/सब-वे) के निर्माण की प्रक्रिया तेज हो गई है। इस निर्माण कार्य के तहत सड़क डायवर्जन का काम शुरू कर दिया गया है। जिसमें मिट्टी भराई का कार्य प्रगति पर है।
सड़क डायवर्जन के बाद होगा आरयूबी/सब-वे का निर्माण:
लेवल क्रॉसिंग संख्या 59 सी पर स्थित सड़क को पहले एक वैकल्पिक रास्ते पर डायवर्ट किया जाएगा। इसके बाद मौजूदा लेवल क्रॉसिंग को डायवर्ट स्थान पर स्थानांतरित किया जाएगा और यहां से आरयूबी/सब-वे निर्माण का काम शुरू किया जाएगा। इस परियोजना के पूरे होने के बाद, ट्रेनों के सुरक्षित परिचालन में मदद मिलेगी और रेलगाड़ी की समय पालन में भी सुधार होगा। इसके साथ ही सड़क उपयोगकर्ताओं के लिए आवाजाही भी अधिक सरल और सुरक्षित हो जाएगी।
आरयूबी/सब-वे के फायदे:
लेवल क्रॉसिंग के स्थान पर आरयूबी/सब-वे के निर्माण से न केवल ट्रेनों की गति और समय पर असर पड़ेगा, बल्कि सड़क पर आवागमन करने वाले लोगों को भी सुरक्षित और निर्बाध यात्रा का लाभ मिलेगा। इस परियोजना से स्थानीय क्षेत्र में परिवहन व्यवस्था में सुधार की उम्मीद जताई जा रही है।
प्रगति पर काम जारी:
अधिकारियों के मुताबिक, सड़क डायवर्जन का कार्य गति से किया जा रहा है और जैसे ही यह काम पूरा होगा। मौजूदा लेवल क्रॉसिंग को स्थानांतरित करने की प्रक्रिया शुरू कर दी जाएगी। यह परियोजना रेलवे के समग्र बुनियादी ढांचे को सुदृढ़ करने में महत्वपूर्ण भूमिका निभाएगी।
संचार अधिकारी की टिप्पणी:
मुख्य जनसंपर्क अधिकारी सरस्वती चन्द्र ने इस काम की प्रगति की जानकारी दी और बताया कि इस निर्माण से रेलवे और सड़क दोनों ही यातायात के दृष्टिकोण से अधिक सुरक्षित और व्यवस्थित हो जाएंगे।