रिटायरमेंट के बाद बुजुर्गों का नया सफर, फ्री कंप्यूटर कोर्स से बदल रही जिंदगी

  • Post By Admin on Dec 02 2024
रिटायरमेंट के बाद बुजुर्गों का नया सफर, फ्री कंप्यूटर कोर्स से बदल रही जिंदगी

मुजफ्फरपुर : मुजफ्फरपुर में यह साबित हो रहा है कि सीखने की कोई उम्र नहीं होती। शहर के गोला रोड स्थित एक कंप्यूटर सेंटर में बुजुर्गों के लिए चलाए जा रहे नि:शुल्क कंप्यूटर कोर्स से उनकी जिंदगी में सकारात्मक बदलाव आ रहा है। यहां पर सेवानिवृत्त बैंककर्मी और अन्य बुजुर्ग न केवल कंप्यूटर के ऑपरेटिंग सिस्टम को समझ रहे हैं, बल्कि इंटरनेट सर्फिंग, टाइपिंग जैसे महत्वपूर्ण कौशल भी सीख रहे हैं।

बुजुर्गों के लिए विशेष नि:शुल्क कोर्स
इस कंप्यूटर सेंटर की स्थापना रोटरी क्लब के अजीत कुमार अग्रवाल और लायनेस क्लब की पूर्व अध्यक्ष अलका अग्रवाल ने की थी। पिछले तीन महीनों से यह सेंटर बुजुर्गों के लिए विशेष रूप से एक नि:शुल्क कंप्यूटर कोर्स चला रहा है। जिसमें बुजुर्गों को एमएस वर्ड, एक्सेल, टाइपिंग, इंटरनेट सर्फिंग जैसे कौशल सिखाए जा रहे हैं। इस केंद्र की देखरेख और प्रशिक्षण का कार्य सुधीर कुमार, निशी कुमारी वर्मा और उनकी टीम द्वारा किया जा रहा है।

83 वर्षीय सेवानिवृत्त बैंककर्मी विमल किशोर उप्पल बताते हैं, “नौकरी के दौरान कंप्यूटर का उपयोग बहुत कम होता था लेकिन इस कोर्स के बाद मैंने बेसिक कंप्यूटर सिखा है। अब मुझे मेल के जरिए पत्राचार करना और इंटरनेट पर जानकारी प्राप्त करना आसान हो गया है। अब मुझे किसी पर निर्भर रहने की जरूरत नहीं पड़ती।”

कोर्स के दौरान बुजुर्गों ने इंटरनेट पर सूचनाओं की खोज करना और टाइपिंग में दक्षता हासिल की है। एक अन्य बुजुर्ग ने कहा, “अब मैं इंटरनेट के जरिए किसी भी जानकारी को सर्च कर सकता हूं और टाइपिंग से पत्र या दस्तावेज तैयार करना बेहद सरल हो गया है।”

यह पहल न केवल बुजुर्गों को आत्मनिर्भर बना रही है, बल्कि यह समाज के हर वर्ग के लिए एक प्रेरणा बन गई है। यह तकनीकी शिक्षा का अभियान यह साबित करता है कि उम्र चाहे जैसी भी हो, सीखने की कोई सीमा नहीं होती। 

इस कार्यक्रम ने बुजुर्गों को आत्मनिर्भर बनाने के साथ-साथ यह संदेश भी दिया है कि तकनीकी ज्ञान से जीवन को सरल और सुविधाजनक बनाया जा सकता है। इस नि:शुल्क कंप्यूटर कोर्स के जरिए बुजुर्गों की सोच और जीवनशैली में बदलाव आ रहा है और यह समाज के लिए एक सकारात्मक उदाहरण प्रस्तुत कर रहा है।