बिहार विश्वविद्यालय दर्शनशास्त्र विभाग में योग थ्योरी एंड थेरेपी पर राष्ट्रीय संगोष्ठी का आयोजन

  • Post By Admin on Dec 12 2024
बिहार विश्वविद्यालय दर्शनशास्त्र विभाग में योग थ्योरी एंड थेरेपी पर राष्ट्रीय संगोष्ठी का आयोजन

मुजफ्फरपुर : बिहार विश्वविद्यालय के दर्शनशास्त्र विभाग द्वारा “योग थ्योरी एंड थेरेपी” विषय पर दो दिवसीय राष्ट्रीय संगोष्ठी का आयोजन किया जा रहा है। यह संगोष्ठी इंडियन काउंसिल आफ फिलोसॉफिकल रिसर्च, नई दिल्ली द्वारा प्रायोजित है और इसका उद्घाटन आज विश्वविद्यालय के सीनेट हॉल में किया जाएगा।

उद्घाटन सत्र के मुख्य अतिथि के रूप में कामेश्वर सिंह दरभंगा संस्कृत विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो. लक्ष्मी शिरकत करेंगे। विशिष्ट अतिथि के रूप में महात्मा गांधी केंद्रीय विश्वविद्यालय मोतिहारी के कुलसचिव डॉ. सच्चिदानंद सिंह उपस्थित रहेंगे।

इस संगोष्ठी में सेमिनार के विषय पर बीज वक्तव्य प्रस्तुत करने के लिए बनारस हिंदू विश्वविद्यालय के अवकाश प्राप्त आचार्य एवं अध्यक्ष दर्शनशास्त्र एवं धर्म विभाग के प्रो. अरविंद कुमार राय को आमंत्रित किया गया है। उद्घाटन सत्र के दौरान योग के सैद्धांतिक और व्यवहारिक पहलुओं पर आधारित एक शोध पत्र संग्रहित स्मारिका का उद्घाटन भी किया जाएगा।

उद्घाटन सत्र की अध्यक्षता बीआरए बिहार विश्वविद्यालय के कुलपति डॉ. दिनेश चंद्र राय करेंगे। इस संगोष्ठी में योगाचार्य, प्राचार्य गण, विद्वत जन, शोधार्थी और अन्य व्यक्ति उपस्थित रहेंगे। संगोष्ठी का उद्देश्य योग के सैद्धांतिक और चिकित्सकीय पक्ष पर विचार-विमर्श करना है, ताकि इसके महत्व को व्यापक स्तर पर समझा जा सके। इस अवसर पर विभिन्न योग विद्वानों और विशेषज्ञों द्वारा योग की चिकित्सा उपयोगिता पर प्रस्तुतियां दी जाएंगी।