नागपुर फैक्ट्री हादसा : बिहार के श्रमिकों की मौत पर सीएम ने जताया दुख, मुआवजे का ऐलान

  • Post By Admin on Dec 20 2025
नागपुर फैक्ट्री हादसा : बिहार के श्रमिकों की मौत पर सीएम ने जताया दुख, मुआवजे का ऐलान

पटना : महाराष्ट्र के नागपुर में हुए भीषण औद्योगिक हादसे में बिहार के छह मजदूरों की मौत पर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने गहरा शोक व्यक्त किया है। बुटीबोरी स्थित महाराष्ट्र इंडस्ट्रियल डेवलपमेंट कॉर्पोरेशन (एमआईडीसी) क्षेत्र में एक सोलर पैनल निर्माण इकाई में पानी की टंकी फटने से यह दर्दनाक घटना सामने आई।

मुख्यमंत्री ने इस हादसे को अत्यंत पीड़ादायक बताते हुए मृतक मजदूरों के परिजनों के प्रति संवेदना प्रकट की और ईश्वर से उन्हें इस कठिन समय में संबल प्रदान करने की प्रार्थना की। उन्होंने बिहार के मृतक श्रमिकों के परिवारों को मुख्यमंत्री राहत कोष से दो-दो लाख रुपये की अनुग्रह राशि देने की घोषणा की है।

इसके साथ ही मुख्यमंत्री ने हादसे में घायल बिहार के मजदूरों के बेहतर इलाज की व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश अधिकारियों को दिए हैं। उन्होंने घायलों के शीघ्र स्वस्थ होने की भी कामना की।

सीएम नीतीश कुमार ने दिल्ली में पदस्थापित बिहार के स्थानीय आयुक्त को मौके की स्थिति पर नजर रखने, घायलों को हरसंभव सहायता दिलाने और मृत मजदूरों के पार्थिव शरीर को उनके पैतृक गांवों तक पहुंचाने के लिए सभी आवश्यक प्रबंध करने को कहा है।

उल्लेखनीय है कि शुक्रवार को नागपुर के बुटीबोरी थाना क्षेत्र अंतर्गत नवीन एमआईडीसी इलाके में स्थित फैक्ट्री परिसर में अचानक पानी की टंकी फट गई, जिससे मौके पर छह मजदूरों की मौत हो गई और नौ अन्य गंभीर रूप से घायल हो गए। मृतकों में मुजफ्फरपुर और पश्चिम चंपारण जिले के विभिन्न गांवों के निवासी शामिल बताए जा रहे हैं।

प्राथमिक जांच में हादसे की वजह रखरखाव में लापरवाही मानी जा रही है। पुलिस मामले की विस्तृत जांच में जुटी हुई है।