टीबी के खिलाफ जिला प्रशासन का संकल्प, कार्ययोजना पर विस्तृत समीक्षा
- Post By Admin on Dec 10 2025
लखीसराय : जिला स्थित संग्रहालय परिसर में बुधवार को जिला पदाधिकारी श्री मिथिलेश मिश्र की अध्यक्षता में टीबी मुक्त भारत अभियान को गति देने के उद्देश्य से एक दिवसीय कार्यशाला का आयोजन किया गया। कार्यशाला का मूल लक्ष्य जिले में टीबी उन्मूलन से जुड़ी गतिविधियों की समीक्षा करना और जनभागीदारी को और सुदृढ़ बनाकर अभियान को अधिक प्रभावी बनाना था।
कार्यक्रम की शुरुआत दीप प्रज्वलित कर की गई, जिसमें जिला पदाधिकारी श्री मिश्र के साथ राज्य कार्यक्रम पदाधिकारी (यक्ष्मा) श्री बी.के. त्रिपाठी, WHO प्रतिनिधि, जनप्रतिनिधि और अन्य मंचासीन अतिथि शामिल हुए। उद्घाटन के बाद विशिष्ट अतिथि श्री बी.के. त्रिपाठी ने टीबी मुक्त भारत अभियान में किए जा रहे प्रयासों और विभिन्न क्रियाकलापों पर विस्तृत जानकारी दी। उन्होंने समुदाय आधारित जागरूकता को अभियान का सबसे मजबूत स्तंभ बताया और कहा कि बीमारी की रोकथाम के लिए लोगों में जागरूकता बढ़ाना, जोखिम समूहों की समय पर पहचान करना और उनकी जांच एवं उपचार सुनिश्चित करना अत्यंत आवश्यक है।
WHO सलाहकार उमेश चंद्र त्रिपाठी ने लखीसराय में आगे की कार्ययोजना पर विस्तार से चर्चा की और जिले के प्रदर्शन को और बेहतर बनाने के लिए महत्वपूर्ण सुझाव साझा किए। उन्होंने बताया कि निश्चय पोर्टल पर सभी आवश्यक सूचनाओं का समय पर अपलोड होना अनिवार्य है, ताकि टीबी उन्मूलन के प्रयासों में पारदर्शिता बनी रहे। उन्होंने प्रवासी मजदूरों, दिव्यांगजनों, कुपोषित बच्चों, वृद्ध लोगों और दूरस्थ क्षेत्रों में रहने वाले नागरिकों जैसे उच्च जोखिम वाले समूहों की जल्द पहचान कर उनकी तत्काल स्क्रीनिंग और जांच को अनिवार्य बताया।
जिला पदाधिकारी श्री मिथिलेश मिश्र ने संबोधन में कहा कि टीबी मुक्त लखीसराय बनाना प्रशासन की प्राथमिकताओं में शामिल है। उन्होंने यह भी बताया कि टीबी का उपचार पूरी तरह निःशुल्क है, लेकिन इसके लिए सबसे महत्वपूर्ण है समय पर पहचान। उन्होंने जिले में टीबी मरीजों की सहायता के लिए प्रशासन द्वारा किए जा रहे प्रयासों का उल्लेख किया और बताया कि चिन्हित मरीजों को फूड बास्केट भी प्रदान किए जा रहे हैं ताकि उपचार काल में पोषण की कमी न हो।
जिला पदाधिकारी ने यह घोषणा की कि जल्द ही दो से तीन विशेष वाहनों की व्यवस्था की जाएगी जिनकी मदद से टीबी मरीजों को नजदीकी पीएचसी और सीएचसी में ले जाकर एक्स-रे, बलगम जांच और अन्य आवश्यक चिकित्सीय परीक्षण कराए जा सकेंगे। उन्होंने सभी अधिकारियों को निर्देश दिया कि टीबी उन्मूलन से संबंधित गतिविधियों की नियमित निगरानी और साप्ताहिक समीक्षा सुनिश्चित की जाए।
कार्यशाला का समापन सभी प्रतिभागियों द्वारा टीबी उन्मूलन का सामूहिक संकल्प लेते हुए किया गया। जिला प्रशासन ने टीबी मुक्त लखीसराय बनाने के लक्ष्य को प्राप्त करने के लिए निरंतर, समर्पित और समन्वित प्रयास जारी रखने की प्रतिबद्धता दोहराई।
कार्यक्रम में अपर समाहर्ता नीरज कुमार, उप विकास आयुक्त सुमित कुमार, जिला जनसंपर्क अधिकारी रवि कुमार, जिला कार्यक्रम पदाधिकारी (ICDS) वंदना पांडेय, जिला परिषद अध्यक्षा अंशु कुमारी, भाजपा जिला अध्यक्ष दीपक कुमार, WHO प्रतिनिधि उमेश चंद्र त्रिपाठी के साथ स्वास्थ्य विभाग, ICDS, शिक्षा विभाग तथा विभिन्न स्वयंसेवी संगठनों के प्रतिनिधियों की सक्रिय उपस्थिति रही।