अक्षरा गुप्ता ने बिहार जोनल अंडर-19 टीम को दिलाई चैंपियनशिप, 14 साल की उम्र में रचा इतिहास
- Post By Admin on Jun 13 2025

रक्सौल : बिहार की क्रिकेट प्रतिभा अक्षरा गुप्ता ने कम उम्र में वह कारनामा कर दिखाया है, जो शायद ही पहले किसी ने किया हो। महज 14 वर्ष की उम्र में बिहार जोनल अंडर-19 टीम की कप्तानी संभालते हुए अक्षरा ने टीम को न सिर्फ चार मैचों में लगातार जीत दिलाई, बल्कि पूरे टूर्नामेंट की चैंपियनशिप ट्रॉफी भी बिहार की झोली में डाल दी।
कप्तान के रूप में यह उनका पहला बड़ा टूर्नामेंट था, लेकिन मैदान पर उनका आत्मविश्वास और शांतचित्त नेतृत्व यह दर्शाने के लिए काफी था कि वे भविष्य की एक बड़ी खिलाड़ी हैं। उनके ऑलराउंड प्रदर्शन ने दर्शकों से लेकर विशेषज्ञों तक सभी को प्रभावित किया, जिसके चलते दो मुकाबलों में उन्हें “प्लेयर ऑफ द मैच” के खिताब से नवाज़ा गया। टीम के अंदर और मैदान पर उनके व्यवहार और नेतृत्व ने लोगों को महेंद्र सिंह धोनी की याद दिला दी — शांत, संयमित और रणनीतिक। यही कारण है कि अक्षरा को अब बिहार महिला क्रिकेट का नया चेहरा माना जा रहा है।
अक्षरा गुप्ता ने पहले ही भारतीय क्रिकेट बोर्ड (BCCI) के चार आयु वर्गों की प्रतियोगिताओं में एक ही सत्र में खेलने वाली पहली महिला क्रिकेटर होने का रिकॉर्ड अपने नाम किया है। उन्होंने इस सत्र में अंडर-15 वनडे (उपकप्तान), अंडर-19 टी20, अंडर-19 वनडे (उपकप्तान) और अंडर-23 टी20 में शानदार प्रदर्शन किया है। अब बतौर कप्तान बिहार जोनल अंडर-19 टीम को चैंपियन बनाकर उन्होंने एक और ऐतिहासिक उपलब्धि अपने नाम की है। क्रिकेट विश्लेषकों का मानना है कि अक्षरा गुप्ता आने वाले वर्षों में भारतीय महिला क्रिकेट टीम की अगली स्टार खिलाड़ी बनकर उभरेंगी।
बिहार से एक नई उम्मीद के तौर पर उभरती अक्षरा गुप्ता आज लाखों युवा खिलाड़ियों के लिए प्रेरणा बन चुकी हैं — जो यह संदेश देती हैं कि कम उम्र कोई बाधा नहीं होती, यदि समर्पण, अनुशासन और मेहनत की मिसाल हो।