विभागीय शिथिलता के कारण लखीसराय 24वें पायदान पर

  • Post By Admin on Jan 08 2025
विभागीय शिथिलता के कारण लखीसराय 24वें पायदान पर

लखीसराय : जिले में 12वीं तक के विद्यार्थियों के अपार आईडी जनरेशन कार्य में विभागीय शिथिलता के चलते जिले की स्थिति नकारात्मक रूप से प्रभावित हुई है। जिलाधिकारी के कड़े निर्देश और शिक्षा विभाग के अधिकारियों की सख्ती के बावजूद, प्रखंड स्तरीय पदाधिकारियों और विद्यालय कर्मियों की लापरवाही के कारण लखीसराय जिले का अपार आईडी जनरेशन कार्य 16वें पायदान से गिरकर 24वें पायदान पर पहुंच चुका है।

अक्टूबर से शुरू हुए अपर आईडी निर्माण कार्य में विभागीय दिशा-निर्देशों का पालन न होने के कारण एसएसए डीपीओ कुमारी दीप्ति ने मंगलवार को सभी प्रखंड परियोजना प्रबंधकों को जिला कार्यालय में रहकर कार्य संपादन करने का निर्देश जारी किया। वर्तमान स्थिति के अनुसार 1,059 चिन्हित विद्यालयों में से केवल 185 विद्यालयों में ही अपार आईडी निर्माण कार्य की शुरुआत हो सकी है। 

इस कार्य को लेकर अब तक 1,86,170 यू डाइस पर अपडेटेड बच्चों में से सिर्फ 72,530 (लगभग 39 प्रतिशत) बच्चों का ही अपार आईडी कार्ड बन पाया है। डीपीओ कुमारी दीप्ति ने कहा कि शिक्षा विभाग के निर्देशों का पालन हर हाल में किया जाएगा। वहीं, लापरवाही बरतने वाले अधिकारियों और कर्मचारियों के खिलाफ दंडात्मक कार्यवाही की जाएगी।

डीपीओ द्वारा जारी निर्देशों के अनुसार अब प्रखंड स्तरीय अधिकारियों को जिला कार्यालय में रहकर काम करने का निर्देश दिया गया है। इसके तहत कजरा के वीआरपी और बीपीएम के लिए सोमवार, बड़हिया और चानन प्रखंड के अधिकारियों के लिए मंगलवार, लखीसराय सदर, हलसी के लिए बुधवार, पिपरिया और रामगढ़ चौक के लिए गुरुवार और सूर्यगढ़ा प्रखंड के लिए शुक्रवार को निर्धारित किया गया है। संभाग प्रभारी अतिकुर रहमान ने बताया कि इस व्यवस्था से कार्य में सुधार होने की उम्मीद है और अपर आईडी जनरेशन कार्य में तेजी लाई जाएगी।