स्वास्थ्य विभाग की समीक्षा बैठक में जिलाधिकारी ने योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन पर दिया जोर

  • Post By Admin on Dec 17 2024
स्वास्थ्य विभाग की समीक्षा बैठक में जिलाधिकारी ने योजनाओं के प्रभावी क्रियान्वयन पर दिया जोर

सीतामढ़ी : सोमवार को समाहरणालय स्थित परिचर्चा भवन में जिलाधिकारी रिची पांडेय की अध्यक्षता में स्वास्थ्य विभाग की समीक्षात्मक बैठक आयोजित की गई। इस बैठक में जिलाधिकारी ने स्वास्थ्य सेवाओं के बेहतर क्रियान्वयन और योजनाओं के समय पर क्रियान्वयन के लिए सभी संबंधित अधिकारियों को कड़े निर्देश दिए।

बैठक में जिलाधिकारी ने विशेष रूप से स्वीकृत स्वास्थ्य केंद्रों पर भूमि की उपलब्धता सुनिश्चित करने, ताकि अस्पताल भवन का निर्माण समय पर हो सके पर जोर दिया। इसके लिए संबंधित विभागीय अधिकारियों से समन्वय स्थापित करने का निर्देश भी दिया गया।

साथ ही जिलाधिकारी ने टेलीमेडिसिन की सुविधा को सभी क्षेत्रों तक पहुंचाने के लिए विशेष प्रयास करने की बात कही और स्वास्थ्य सूचकांकों में लचर प्रदर्शन करने पर बोखड़ा के प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी से स्पष्टीकरण मांगा। उन्होंने चेतावनी दी कि यदि कार्य में लापरवाही या कोताही हुई तो संबंधित अधिकारियों के खिलाफ कार्रवाई की जाएगी और वेतन भी रोका जाएगा।

बैठक में एएनएम, जीएनएम और चिकित्सकों की कमी वाले क्षेत्रों में रेशनलाइजेशन करने का निर्देश दिया गया ताकि चिकित्सकों की समुचित आपूर्ति सुनिश्चित की जा सके। जिलाधिकारी ने यह भी निर्देश दिया कि हेल्थ एंड वैलनेस सेंटर पर दवाइयों की पर्याप्त उपलब्धता और नियमित जांच की सुविधा प्रदान की जाए।

इसके अलावा उन्होंने टीकाकरण, पोषाहार, एएनसी जांच, टीवी उन्मूलन, संस्थागत प्रसव और सदर अस्पताल तथा प्राथमिक स्वास्थ्य केंद्रों में आवश्यक व्यवस्थाओं की समीक्षा की। जिलाधिकारी ने सभी प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारियों से यह सुनिश्चित करने का निर्देश दिया कि वे समय पर अस्पताल पहुंचकर अपने दायित्वों का सही तरीके से निर्वहन करें।

जिलाधिकारी ने डीपीएम को यह भी निर्देश दिया कि हेल्थ व्हाट्सएप ग्रुप पर चिकित्सकों की उपस्थिति, उनके रोस्टर के अनुसार ड्यूटी और एएनएम की उपस्थिति को अपडेट किया जाए। बैठक में प्रभारी सिविल सर्जन, जिला यक्ष्मा पदाधिकारी, जिला विक्टर जनित रोग नियंत्रण पदाधिकारी, डीपीएम स्वास्थ्य विभाग, डीसीएम स्वास्थ्य विभाग सहित सभी प्रभारी चिकित्सा अधिकारी और अन्य पदाधिकारी उपस्थित थे।