दीपावली, छठ और काली पूजा को लेकर जिला स्तरीय शांति समिति की बैठक संपन्न

  • Post By Admin on Oct 29 2024
दीपावली, छठ और काली पूजा को लेकर जिला स्तरीय शांति समिति की बैठक संपन्न

लखीसराय : जिले में आगामी दीपावली, छठ पूजा और काली पूजा के शांतिपूर्ण आयोजन को सुनिश्चित करने के लिए जिला समाहरणालय परिसर में मंगलवार को जिला स्तरीय शांति समिति की बैठक संपन्न हुई। जिलाधिकारी मिथिलेश मिश्र की अध्यक्षता में हुई इस बैठक में एसपी अजय कुमार भी मौजूद थे। बैठक में त्योहारों के दौरान सुरक्षा व्यवस्था, निर्देशों का पालन और कई एहतियाती उपायों पर चर्चा की गई।

जिलाधिकारी ने निर्देश दिए कि प्रतिबंधित पटाखों का उपयोग न हो और आतिशबाजी का समय निर्धारित रहे। हर्ष फायरिंग पर रोक लगाने के लिए आयोजन समिति को जिम्मेदार ठहराया जाएगा और उल्लंघन की स्थिति में उनके खिलाफ एफआईआर दर्ज की जाएगी। बैठक में तय किया गया कि शहर के सभी सीसीटीवी कैमरों को ठीक करके असामाजिक तत्वों पर कड़ी नजर रखी जाएगी और अफवाहों से सावधान रहने की सलाह दी गई।

छठ पर्व के लिए सभी अंचलाधिकारियों को निर्देश दिया गया है कि वे नदी और तालाब के घाटों का निरीक्षण कर खतरे वाले स्थानों पर बैरिकेडिंग और लाल कपड़े से निशान लगाएं। साथ ही डेंजर जोन में सुरक्षा के लिए तैराक और नावों की व्यवस्था सुनिश्चित करने को कहा गया। निजी नावों के संचालन पर रोक भी लगाई जाएगी।

बैठक में विशेष रूप से यह निर्णय लिया गया कि डीजे बजाने और अश्लील गानों पर नृत्य के कार्यक्रमों पर पूर्ण प्रतिबंध रहेगा। मेला और पटाखा बाजारों में अतिरिक्त सुरक्षा प्रबंध किए जाएंगे और ट्रैफिक व्यवस्था सुधारने के लिए पुलिस बल को गश्त बढ़ाने के निर्देश दिए गए। धनतेरस के अवसर पर भीड़भाड़ वाले इलाकों में स्टैटिक फोर्स की तैनाती, लाइटिंग व्यवस्था और अन्य एहतियाती उपायों पर चर्चा की गई।

बैठक में डीडीसी कुंदन कुमार, एसडीएम चंदन कुमार, एसडीपीओ शिवम कुमार, सिविल सर्जन विनोद प्रसाद सिन्हा, नगर परिषद अध्यक्ष अरविंद पासवान, और अन्य अधिकारी उपस्थित थे। पूजा समितियों से भी अपने स्तर पर सामाजिक सरोकारों से जुड़ी जागरूकता अभियान चलाने का आह्वान किया गया।