संभल हिंसा : गिरफ्तारी से बचने के लिए हाईकोर्ट पहुंचे सांसद जियाउद्दीन बर्क
- Post By Admin on Dec 18 2024

प्रयागराज : संभल हिंसा मामले में समाजवादी पार्टी (सपा) के सांसद जियाउद्दीन बर्क ने गिरफ्तारी से बचने के लिए इलाहाबाद हाईकोर्ट का दरवाजा खटखटाया है। उन्होंने अपने खिलाफ दर्ज मुकदमों को रद्द करने की मांग की है। सांसद ने याचिका में कहा कि वह एक पढ़े-लिखे और शिक्षित व्यक्ति हैं और उन्हें आशंका है कि पुलिस कभी भी उनकी गिरफ्तारी कर सकती है। उन्होंने कोर्ट से अपनी गिरफ्तारी पर रोक लगाने और मुकदमे को रद्द करने की अपील की है।
संभल हिंसा का मामला
बीते 24 नवंबर को संभल जिले में शाही जामा मस्जिद के सर्वेक्षण के दौरान हिंसा भड़क उठी थी। जिससे चार लोगों की मौत हो गई थी और दो दर्जन से अधिक लोग घायल हुए थे। इस घटना में कई पुलिसकर्मी भी शामिल थे। घटना के बाद पुलिस ने लगभग ढाई हजार लोगों के खिलाफ मामला दर्ज किया। जिसमें सांसद जियाउद्दीन बर्क का भी नाम शामिल है।
सांसद पर आरोप है कि मस्जिद में सर्वेक्षण के दौरान हिंसा को भड़काने के पीछे उन्हीं का हाथ है। सांसद द्वारा मस्जिद से भड़काऊ भाषण देने के बाद हिंसा भड़की थी और दंगे हुए थे। पुलिस सांसद के खिलाफ सबूत एकत्र कर रही है ताकि मुकदमा और जांच को आगे बढ़ाया जा सके। इस बीच जियाउद्दीन बर्क ने आरोपों को नकारते हुए कहा कि उनका किसी भी तरह से इस हिंसा से कोई लेना-देना नहीं है।
सांसद का पक्ष और हाईकोर्ट में याचिका
सांसद जियाउद्दीन बर्क ने अपनी याचिका में हाईकोर्ट से यह अनुरोध किया है कि उनके खिलाफ जो मुकदमा दर्ज किया गया है उसे रद्द किया जाए क्योंकि वह एक निर्वाचित जनप्रतिनिधि हैं और उनके खिलाफ आरोप पूरी तरह से आधारहीन हैं। उन्होंने कहा कि पुलिस उनके खिलाफ कार्यवाई करने के लिए दबाव बना रही है।
पुलिस की जांच
पुलिस ने हिंसा के मामले में जांच तेज कर दी है और सांसद जियाउद्दीन बर्क सहित अन्य आरोपियों के खिलाफ सबूत जुटा रही है। पुलिस के अनुसार मस्जिद से दिए गए भड़काऊ भाषण के बाद ही हिंसा भड़की और इस मामले में कई अन्य लोग भी आरोपी हैं। पुलिस अधिकारियों का कहना है कि जांच निष्पक्ष रूप से की जा रही है और आरोपी चाहे जो भी हो कार्यवाई की जाएगी।