नीट-यूजी परीक्षा में गड़बड़ियों को लेकर अभाविप का प्रदर्शन
- Post By Admin on Jun 10 2024

मुजफ्फरपुर : राष्ट्रीय स्तर पर आयोजित नीट-यूजी परीक्षा की पारदर्शिता पर संदेह जताते हुए अभाविप के कार्यकर्ताओं ने मुजफ्फरपुर महानगर में विरोध प्रदर्शन किया। परीक्षा के दिन अलग-अलग स्थानों पर व्यवस्थागत खामियां सामने आने से छात्रों में असंतोष व्याप्त है। आरोप है कि राष्ट्रीय परीक्षा एजेंसी (NTA) ने परीक्षा के आयोजन में आवश्यक तैयारियों की अनदेखी की।
अभाविप के महानगर जिला संयोजक मयंक मिश्रा ने बताया, "नीट-यूजी परीक्षा के परिणामों को लेकर गड़बड़ी की आशंका है। एक ही परीक्षा केंद्र से कई टॉपर्स निकलने से परिणामों पर संदेह और बढ़ गया है। इससे पहले भी NTA की परीक्षा संचालन पर सवाल उठे हैं। पूरे मामले की सीबीआई जांच होनी चाहिए और दोषियों पर कड़ी कार्रवाई की जानी चाहिए।"
महानगर मंत्री अभिनव राज ने कहा, "नीट परीक्षा के परिणाम आने के बाद छात्रों द्वारा आत्महत्या करने की घटनाएं अत्यंत दुखद हैं। इस पर तत्काल ध्यान देने की जरूरत है ताकि परीक्षा प्रक्रिया में छात्रों का विश्वास बहाल हो सके।"
प्रदर्शन में शामिल नैना कुमारी, कार्तिक कुमार, अंकित आनंद, अभिषेक गुप्ता, अंचित कुमार समेत दर्जनों कार्यकर्ताओं ने भी इस मुद्दे पर विरोध जताया और निष्पक्ष जांच की मांग की।
नीट-यूजी परीक्षा, जो मेडिकल संस्थानों में प्रवेश के लिए आयोजित की जाती है, इस वर्ष कई स्थानों पर व्यवस्थागत खामियों के कारण विवादों में रही। परीक्षा केंद्रों पर आईं समस्याओं ने परीक्षा की पारदर्शिता पर गंभीर सवाल खड़े किए हैं। कई छात्र और अभिभावक इस परीक्षा की प्रक्रिया पर असंतोष जता रहे हैं, जिससे एक व्यापक जांच की मांग उठी है।
प्रदर्शनकारी छात्रों का कहना है कि इन गड़बड़ियों के लिए संबंधित ब्यूरोक्रेसी और NTA को जिम्मेदार ठहराया जाना चाहिए। प्रदर्शन के दौरान अभाविप के कार्यकर्ताओं ने NTA के खिलाफ नारेबाजी की और दोषियों पर कड़ी कार्रवाई की मांग की।
मामले की गंभीरता को देखते हुए अब उम्मीद है कि NTA परीक्षा आयोजन की प्रक्रियाओं की पुनरावलोकन करेगी और भविष्य में ऐसी गड़बड़ियों से बचने के लिए ठोस कदम उठाएगी। प्रशासन ने छात्रों की शिकायतों पर संज्ञान लिया है और इस मुद्दे की जांच के संकेत दिए हैं।