बिहार संयुक्त प्रवेश प्रतियोगिता परीक्षा के लिए व्यापक इंतजाम, कदाचारमुक्त परीक्षा का संकल्प
- Post By Admin on Jul 11 2024

मुजफ्फरपुर : बिहार संयुक्त प्रवेश प्रतियोगिता परीक्षा पर्षद, पटना के तहत [पीसीएम/पीसीबी/पीसीएमबी]-2024 परीक्षा का आयोजन 13 जुलाई को मुजफ्फरपुर के 24 परीक्षा केंद्रों पर किया जाएगा। यह परीक्षा चार पाली में आयोजित होगी: पहली पाली सुबह 9:00 बजे से 10:30 बजे तक, दूसरी पाली 11:00 बजे से 12:30 बजे तक, तीसरी पाली 2:00 बजे से 3:30 बजे तक और चौथी पाली 4:00 बजे से 5:30 बजे तक होगी।
परीक्षा के सुचारू और कदाचारमुक्त संचालन के लिए जिला प्रशासन ने कड़े इंतजाम किए हैं। जिला दंडाधिकारी और वरीय पुलिस अधीक्षक ने पर्याप्त संख्या में दंडाधिकारी, पुलिस पदाधिकारी और केंद्राधीक्षक की प्रतिनियुक्ति की है। सभी तैनात अधिकारियों को सख्त निर्देश दिए गए हैं कि वे परीक्षा के दौरान कदाचारमुक्त वातावरण सुनिश्चित करें और शांति बनाए रखें।
अपर समाहर्ता विधि व्यवस्था सुधीर कुमार सिन्हा और अपर समाहर्ता आपदा प्रबंधन श्री मनोज कुमार ने समाहरणालय सभागार में अधिकारियों को ब्रीफिंग दी। परीक्षा कक्ष में मोबाइल फोन, कैल्कुलेटर, ब्लूटूथ, वाई-फाई गैजेट, इलेक्ट्रॉनिक पेन, पेजर, स्मार्ट वॉच, इलेक्ट्रॉनिक वॉच, मैग्नेटिक वॉच, वाइटनर, इरेजर और ब्लेड जैसी सामग्रियों को ले जाने की अनुमति नहीं दी गई है। किसी भी प्रकार की अनियमितता या कदाचार पाए जाने पर परीक्षार्थियों के खिलाफ नियमानुसार कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
विशेष और अवांछनीय परिस्थितियों से निपटने के लिए 13 जुलाई 2024 को सुबह 6:00 बजे से जिला नियंत्रण कक्ष पी.आई.आर. में सक्रिय रहेगा। जिला नियंत्रण कक्ष का दूरभाष नंबर 0621-2212377 और 2216275 है। जिला नियंत्रण कक्ष के वरीय प्रभारी मनोज कुमार, जिला कार्यक्रम पदाधिकारी, माध्यमिक शिक्षा, मुजफ्फरपुर (मो. 9006528335) रहेंगे। उनके सहयोग के लिए श्री उत्तम प्रसाद, प्रखंड शिक्षा पदाधिकारी, पारू (मो. 7903201529/8544411658) और कार्यकारी प्रा॰अ॰नि॰ (प्रशि॰) बासुदेव पासवान, पुलिस केंद्र (मो. 9709420532) रहेंगे।
परीक्षा के दौरान विधि-व्यवस्था बनाए रखने के लिए संबंधित अनुमंडल पदाधिकारी और अनुमंडल पुलिस पदाधिकारी की उपस्थिति सुनिश्चित की जाएगी। सभी परीक्षा केंद्रों के इर्द-गिर्द धारा 144 लागू की जाएगी। अनुमंडल पदाधिकारी पूर्वी ने सभी परीक्षा केंद्रों पर अवांछित तत्वों पर नजर रखने और शांति व्यवस्था बनाए रखने हेतु धारा 144 के तहत निषेधाज्ञा लागू की है।
अपर समाहर्ता आपदा प्रबंधन और पुलिस उपाधीक्षक, मुख्यालय, पूरी परीक्षा के दौरान विधि-व्यवस्था के वरीय प्रभारी रहेंगे और अनुश्रवण एवं समन्वय करते हुए परीक्षा का सफल संचालन सुनिश्चित करेंगे। श्री मनोज कुमार, अपर समाहर्ता, आपदा प्रबंधन, मुजफ्फरपुर (मो. 9771564176) और श्री राजेश कुमार, पुलिस उपाधीक्षक, मुख्यालय, मुजफ्फरपुर (मो. 8544428446) पूरी परीक्षा के दौरान विधि-व्यवस्था के वरीय प्रभारी रहेंगे।
प्रशासन द्वारा किए गए इन सख्त इंतजामों का उद्देश्य है कि परीक्षा पूरी तरह से स्वच्छ, पारदर्शी और कदाचारमुक्त हो और परीक्षार्थियों को एक सुरक्षित और निष्पक्ष वातावरण में परीक्षा देने का मौका मिल सके।