पेंटिंग प्रतियोगिता से दी गई मतदान जागरूकता की सीख

  • Post By Admin on Sep 11 2025
पेंटिंग प्रतियोगिता से दी गई मतदान जागरूकता की सीख

लखीसराय : लखीसराय विधानसभा क्षेत्र संख्या 168 में स्वीप कोषांग के तहत कुमार प्रोग्रेसिव विद्यालय परसावा रामगढ़ में गुरुवार को पेंटिंग प्रतियोगिता का आयोजन किया गया। इस प्रतियोगिता का उद्देश्य छात्रों के माध्यम से मतदाता शिक्षा और जागरूकता को बढ़ावा देना था।

कार्यक्रम की अध्यक्षता स्वीप कोषांग की नोडल पदाधिकारी सह जिला प्रोग्राम पदाधिकारी आईसीडीएस बंदना पांडेय ने की। उन्होंने कहा कि स्वीप (SVEEP) भारत निर्वाचन आयोग का विशेष कार्यक्रम है, जिसका मकसद मतदाताओं को जागरूक करना और लोकतांत्रिक प्रक्रिया में उनकी सूचित भागीदारी सुनिश्चित करना है। उन्होंने बताया कि यह अभियान सामाजिक, सांस्कृतिक और जनसांख्यिकीय पृष्ठभूमि को ध्यान में रखकर तैयार किया गया है, ताकि अधिक से अधिक नागरिक पंजीकृत होकर मतदान करें।

विद्यालय के प्रधानाचार्य ने कहा कि पेंटिंग प्रतियोगिता जैसी गतिविधियों से छात्रों में न केवल रचनात्मकता विकसित होती है बल्कि वे अपने परिवार और समाज को भी मतदाता जागरूकता का संदेश देते हैं। हब के जिला मिशन समन्वयक प्रशांत कुमार ने बताया कि पेंटिंग जैसे माध्यम से जागरूकता फैलाना सबसे प्रभावी तरीका है, क्योंकि चित्र सीधे दिल और दिमाग पर असर डालते हैं।

कार्यक्रम में लैंगिक विशेषज्ञ किस्मत कुमारी, वित्तीय साक्षरता विशेषज्ञ अमित कुमार, शिक्षक-शिक्षिकाएं और बड़ी संख्या में छात्र-छात्राएं शामिल हुए। मौके पर बच्चों ने मतदान के महत्व पर आकर्षक पेंटिंग्स बनाकर सभी को प्रभावित किया।