रामकृष्ण मिशन सेवा आश्रम बेला में 3S – शिक्षा, संघर्ष और सफलता पुस्तक का वैश्विक विमोचन

  • Post By Admin on Aug 19 2025
रामकृष्ण मिशन सेवा आश्रम बेला में 3S – शिक्षा, संघर्ष और सफलता पुस्तक का वैश्विक विमोचन

मुजफ्फरपुर : जिले के बेला स्थित रामकृष्ण मिशन सेवा आश्रम के स्टडी सर्किल द्वारा लेखक राजेश कुमार चौधरी की प्रेरणादायक पुस्तक “3S – शिक्षा, संघर्ष और सफलता” का वैश्विक विमोचन किया गया। यह पुस्तक विभिन्न आयु वर्ग के लोगों के लिए उपयोगी और कारगर मानी जा रही है। खासकर ऐसे समय में जब छात्रों और युवाओं में अत्यधिक डिस्ट्रक्शन और डायवर्सन देखने को मिलता है और वे अपने लक्ष्य से भटककर सफलता प्राप्त नहीं कर पाते, यह पुस्तक उनके लिए नई दिशा और प्रेरणा देने का कार्य करेगी । कार्यक्रम में रामकृष्ण मिशन सेवा आश्रम के सचिव स्वामी भावात्मानंद महाराज, एनटीपीसी के एजीएम एच.आर. सुथार महेश कुमार और उनकी धर्मपत्नी सुथार वीणा गौरी, डॉ. रामबालक चौधरी और प्रोफेसर नारायण प्रसाद सिंह मौजूद रहे। इन सभी ने पुस्तक का विमोचन कर लेखक की इस पहल को समाज के लिए अत्यंत महत्वपूर्ण बताया।

लेखक राजेश कुमार चौधरी ने कहा कि यह पुस्तक उन हताश और निराश लोगों के लिए वरदान है जो संघर्षों से हार मान लेते हैं। उन्होंने कहा कि शिक्षा, संघर्ष और सफलता जीवन की तीन महत्वपूर्ण सीढ़ियां हैं और यदि कोई व्यक्ति सकारात्मक सोच और लक्ष्य को ध्यान में रखकर आगे बढ़े तो सफलता निश्चित रूप से मिलती है। आज के युवाओं को समय-समय पर मार्गदर्शन और अनुशासन की आवश्यकता होती है, जिसके लिए यह पुस्तक प्रेरणा का काम करेगी। रामकृष्ण मिशन सेवा आश्रम के सचिव स्वामी भावात्मानंद जी महाराज ने अपने संबोधन में कहा कि इस तरह की प्रेरणादायक पुस्तकें समाज के लिए अति आवश्यक हैं और हर घर में ऐसी पुस्तकें अवश्य होनी चाहिए ताकि परिवार का प्रत्येक सदस्य इससे लाभान्वित हो सके। एनटीपीसी के एजीएम सुथार महेश कुमार ने कहा कि वे चाहते हैं कि लेखक एनटीपीसी में आकर वहां के लोगों को भी मोटिवेट करें और हिंदी भाषा के प्रति जागरूकता फैलाएं।

इस अवसर पर स्टडी सर्किल के महाशंकर प्रसाद, रामनाथ गुप्ता, डॉ. अपूर्व, देवेंद्र पांडे, ब्रह्मचारी सुधीर, जनक किशोरी, कामेश्वर सिंह सहित कई ब्रह्मचारी और सन्यासी भी मौजूद रहे।