गणित ओलंपियाड में 43 प्रतिभागी हुए सफल, जिलाधिकारी की पहल पर आयोजित हुई परीक्षा
- Post By Admin on Mar 28 2025

लखीसराय : प्रसिद्ध गणितज्ञ वशिष्ठ नारायण सिंह की स्मृति में जिलाधिकारी मिथिलेश मिश्र की पहल पर जिला प्रशासन द्वारा आयोजित गणित दक्षता परीक्षा (गणित ओलंपियाड) का परिणाम शुक्रवार को घोषित कर दिया गया। नोडल शिक्षक पीयूष कुमार झा द्वारा जारी परिणाम के अनुसार कुल 43 प्रतिभागियों को सफल घोषित किया गया है। इस परीक्षा को चार वर्गों में विभाजित किया गया था, जिसमें कक्षा छह से 15, कक्षा सात से 10, कक्षा आठ से 11 तथा कक्षा नवम एवं ग्यारहवीं के समूह से 7 छात्रों को विभिन्न मापदंडों के आधार पर सफल घोषित किया गया।
परीक्षा में सरकारी विद्यालयों के 22 और निजी विद्यालयों के 21 प्रतिभागी सफल रहे। कक्षा नवम के समूह में उच्च विद्यालय माणिकपुर सूर्यगढ़ा के सुमित कुमार और बालिका विद्यापीठ की अमृता रानी ने संयुक्त रूप से प्रथम स्थान प्राप्त किया, जबकि उत्क्रमित उच्च विद्यालय मोहम्मदपुर के शिवम कुमार ने दूसरा स्थान हासिल किया। वहीं, उच्च विद्यालय पाली के मन्नु कुमार और उमावि मोहम्मदपुर की रिया कुमारी एवं निशा कुमारी ने तृतीय स्थान प्राप्त किया।
कक्षा आठ में मध्य विद्यालय पाली, बड़हिया के सुजीत कुमार ने प्रथम स्थान प्राप्त किया, जबकि उमवि गोविन्दबीघा की सृष्टि कुमारी और प्रज्ञा विद्या विहार लखीसराय के आकाश अगम एवं मार्गदर्शक पब्लिक स्कूल के गुलशन कुमार ने संयुक्त रूप से द्वितीय स्थान प्राप्त किया। इसी कक्षा में मध्य विद्यालय इंग्लिश लखीसराय के पीयूष कुमार, उमवि गोविन्दबीघा के राजा कुमार, मध्य विद्यालय माणिकपुर के आयुष राज और मार्गदर्शक पब्लिक स्कूल लखीसराय के प्रिंस कुमार ने संयुक्त रूप से तृतीय स्थान प्राप्त किया।
कक्षा सात में मध्य विद्यालय माणिकपुर के रौशन कुमार ने प्रथम स्थान प्राप्त किया, स्काई वैली पब्लिक स्कूल की सृष्टि कुमारी ने दूसरा स्थान हासिल किया, जबकि मार्गदर्शक पब्लिक स्कूल के आदित्य राज तृतीय स्थान पर रहे। कक्षा छह में लाल इंटरनेशनल स्कूल के हर्षवर्धन कुमार सिंह ने प्रथम स्थान प्राप्त किया, मार्गदर्शक पब्लिक स्कूल के उत्कर्ष राज और आदित्य राज ने संयुक्त रूप से दूसरा स्थान हासिल किया, जबकि मार्गदर्शक पब्लिक स्कूल की सोनाली कुमारी और लाल इंटरनेशनल स्कूल के सागर सिंह ने तृतीय स्थान प्राप्त किया।
कक्षा ग्यारहवीं से प्लस टू उच्च विद्यालय प्रतापपुर के कृष्णा कुमार एकमात्र सफल प्रतिभागी घोषित किए गए। नोडल शिक्षक पीयूष कुमार झा ने बताया कि जिला प्रशासन द्वारा आयोजित विज्ञान दक्षता परीक्षा और गणित दक्षता परीक्षा दोनों के सफल प्रतिभागियों को एक विशेष समारोह में प्रमाणपत्र प्रदान कर सम्मानित किया जाएगा।