काशी विश्वनाथ मंदिर में तीन दिनों के लिए VIP दर्शन पर रोक
- Post By Admin on Feb 24 2025
 
                    
                    लखनऊ : महाशिवरात्रि के अवसर पर काशी विश्वनाथ मंदिर में श्रद्धालुओं की बढ़ती संख्या को ध्यान में रखते हुए 25 फरवरी से 27 फरवरी तक VIP दर्शन पर पूरी तरह रोक लगा दी गई है। काशी विश्वनाथ मंदिर के CEO विश्व भूषण मिश्रा ने बताया कि तीन दिनों तक किसी भी VIP को विशेष सुविधा नहीं दी जाएगी। इसके अलावा, महाशिवरात्रि के पर्व के चलते मंदिर को फूलों और रंगीन लाइटों से सजाया गया है, जिससे मंदिर परिसर की खूबसूरती और आकर्षण बढ़ गई है।
अयोध्या में भी VIP दर्शन पर रोक
अयोध्या में भी महाशिवरात्रि के दौरान श्रद्धालुओं की संख्या लगातार बढ़ रही है। इस कारण से 26 फरवरी तक वीआईपी दर्शन पर रोक लगा दी गई है। श्रद्धालुओं को मंदिर परिसर में सुरक्षित और व्यवस्थित तरीके से दर्शन कराने के लिए यह कदम उठाया गया है। इसके अलावा, अयोध्या में मंदिर परिसर के पास नो व्हीकल ज़ोन लागू किया गया है, ताकि यातायात में कोई रुकावट न हो और श्रद्धालुओं को आसानी से मंदिर तक पहुंचने में कोई दिक्कत न हो।
महाशिवरात्रि से पहले श्रद्धालुओं का सैलाब
महाशिवरात्रि के महापर्व से पहले सोमवार को भी काशी में श्रद्धालुओं का सैलाब उमड़ पड़ा। प्रयागराज महाकुंभ से लाखों श्रद्धालु वाराणसी पहुंचे और गंगा स्नान के बाद बाबा विश्वनाथ के दर्शन किए। प्रतिदिन लगभग छह से सात लाख श्रद्धालु मंदिर में दर्शन पूजन कर रहे हैं। इस मौके पर सुरक्षा व्यवस्था को भी बढ़ा दिया गया है, ताकि श्रद्धालुओं को किसी भी प्रकार की परेशानी का सामना न करना पड़े।
इन नए नियमों के तहत मंदिर प्रशासन श्रद्धालुओं को सुविधा प्रदान करने और महाशिवरात्रि के पर्व को शांतिपूर्वक और सुसंगत तरीके से मनाने के लिए प्रयासरत है।