लखीसराय में राज्य स्तरीय युवा उत्सव का समापन, डिप्टी सीएम ने प्रतिभागियों को किया सम्मानित
- Post By Admin on Dec 02 2024

लखीसराय : लखीसराय में पहली बार कला, संस्कृति और युवा विभाग द्वारा आयोजित राज्य स्तरीय युवा उत्सव कार्यक्रम का समापन धूमधाम से हुआ। समापन समारोह में दुर्गुणों का त्याग और सद्गुणों को अपनाने के संकल्प के साथ बिहार के विकास के लिए सकारात्मक योगदान की बात की गई। इस मौके पर डिप्टी सीएम विजय कुमार सिन्हा ने अव्वल प्रतिभागियों को पुरस्कार देकर सम्मानित किया।
गांधी मैदान में आयोजित तीन दिवसीय राज्य स्तरीय युवा उत्सव के समापन समारोह में डिप्टी सीएम ने कहा कि यह उत्सव केवल एक कार्यक्रम नहीं, बल्कि बिहार की विरासत को निखारने और समाज में बदलाव लाने का एक पूर्वाभ्यास है। उन्होंने कहा कि कई पीढ़ियों के प्रयास से हमारी विरासत बनती है और यह उत्सव उस विरासत को और मजबूत बनाने का कार्य करता है।
डिप्टी सीएम ने यह भी बताया कि अब आठवीं कक्षा से ही कला एवं संस्कृति में प्रतिस्पर्धाओं का आयोजन किया जाएगा और विद्यालयों से प्रतिभाओं का चयन होगा। इसके साथ ही सभी जिलों में ऑडिटोरियम, स्टेडियम, कला भवन और रंगमंच का निर्माण किया जाएगा ताकि युवाओं को अपनी प्रतिभा दिखाने का और सम्मान प्राप्त करने का मौका मिले।
समारोह के दौरान डिप्टी सीएम ने मंच से सामूहिक रूप से सभी प्रतिभागियों को नशा, अपराध, दहेज, बाल श्रम, बाल विवाह जैसे दुर्गुणों का त्याग करने और स्वच्छता, योग, जल संचय, प्राकृतिक संसाधनों की सुरक्षा के प्रति सद्गुण अपनाने का संकल्प दिलवाया। इसके साथ-साथ डिजिटल साक्षरता, स्वरोजगार, रोजगार सृजन, समाज सेवा और परिवार निर्माण की दिशा में योगदान देने के लिए प्रेरित किया।
उन्होंने कहा कि केंद्र और राज्य सरकार गरीबों, युवाओं, महिलाओं और किसानों की प्रतिभाओं को सम्मान दे रही है जो हमारी नैतिक जिम्मेदारी है। डिप्टी सीएम ने सभी प्रतिभागियों से आग्रह किया कि वे समाज के नवनिर्माण और राष्ट्र के उत्थान के लिए हमेशा समर्पित रहें।
समापन समारोह में जिले के विभिन्न महत्वपूर्ण अधिकारी उपस्थित थे जिनमें सूर्यगढ़ा विधायक प्रहलाद यादव, कला संस्कृति एवं युवा विभाग की विशेष सचिव सीमा कुमारी त्रिपाठी, जिला प्रशासन के प्रमुख अधिकारी और अन्य गणमान्य व्यक्ति शामिल थे। कार्यक्रम के अंत में अव्वल रहने वाले प्रतिभागियों को शील्ड, मेडल और प्रशस्ति पत्र देकर सम्मानित किया गया।