लंगट सिंह कॉलेज में विश्व ओजोन दिवस पर संगोष्ठी, ओजोन परत संरक्षण का लिया संकल्प

  • Post By Admin on Sep 16 2025
लंगट सिंह कॉलेज में विश्व ओजोन दिवस पर संगोष्ठी, ओजोन परत संरक्षण का लिया संकल्प

मुजफ्फरपुर : विश्व ओजोन दिवस के अवसर पर लंगट सिंह कॉलेज के बॉटनी, जूलॉजी और भौतिकी विभागों की ओर से संयुक्त रूप से संगोष्ठी का आयोजन किया गया। कार्यक्रम में वक्ताओं ने ओजोन परत के महत्व और इसके संरक्षण की आवश्यकता पर विस्तार से चर्चा की।

कॉलेज की प्राचार्य प्रो. कनुप्रिया ने अपने संदेश में कहा कि “ओजोन परत पृथ्वी के लिए सुरक्षा कवच है, जो हमें सूर्य की हानिकारक पराबैंगनी किरणों से बचाती है। इसका क्षरण न केवल पर्यावरण बल्कि मानव स्वास्थ्य के लिए भी गंभीर खतरा है। जागरूकता बढ़ाना और व्यक्तिगत स्तर पर जिम्मेदारी निभाना ही इस दिवस का उद्देश्य है।” कार्यक्रम की शुरुआत बॉटनी विभाग की विभागाध्यक्ष प्रो. रीमा कुमारी ने की। उन्होंने ओजोन परत के वैज्ञानिक महत्व को रेखांकित करते हुए बताया कि यह किस प्रकार हानिकारक किरणों को अवशोषित कर पृथ्वी पर जीवन की रक्षा करती है।

संगोष्ठी में प्रो. सुरेंद्र राय, प्रो. राजेंद्र प्रसाद, प्रो. संगम कुमार, डॉ. वेद प्रकाश दुबे, डॉ. सीमा कुमारी और डॉ. बिपिन कुमार ने भी अपने विचार रखे। बड़ी संख्या में छात्र-छात्राओं की उपस्थिति रही और सभी ने ओजोन परत के संरक्षण का संकल्प लिया।