प्रयागराज महाकुंभ 2025 : लखीसराय वासियों से हरित और पवित्र आयोजन में सहयोग की अपील
- Post By Admin on Nov 30 2024

लखीसराय : विश्वप्रसिद्ध महाकुंभ 2025 का आयोजन 13 जनवरी से 26 फरवरी तक प्रयागराज में होगा। पौष पूर्णिमा (सोमवार) से फाल्गुन महाशिवरात्रि (बुधवार) तक चलने वाले इस भव्य आयोजन में देश-विदेश से 35-40 करोड़ श्रद्धालुओं के आने की संभावना है। इस बार महाकुंभ "हरित कुंभ, स्वच्छ कुंभ, पवित्र कुंभ" की थीम पर आयोजित किया जाएगा। आयोजन को सफल बनाने के लिए जिले के लोगों से पर्यावरण संरक्षण और स्वच्छता के लिए सक्रिय भागीदारी की अपील की गई है।
महाकुंभ 2025 का उद्देश्य है जन-जन तक इसके संदेश को पहुँचाना, जिसके लिए प्रचार माध्यमों और जागरूकता अभियानों का सहारा लिया जाएगा। "घर-घर में कुंभ" पहल के तहत थैला-थाली संग्रह अभियान चलाकर लोगों से सहयोग जुटाया जाएगा। साथ ही, "कुंभ में कुंभ" के तहत प्रयागराज को स्वच्छ और पवित्र बनाए रखने के लिए विभिन्न उपक्रमों का आयोजन किया जाएगा, जिससे यह आयोजन हरित, स्वच्छ और समृद्ध बन सके।
महाकुंभ 2025 के लिए जनजागरण की योजना के तहत स्थानीय समाचार पत्रों और सोशल मीडिया के माध्यम से जागरूकता फैलाई जाएगी। धार्मिक स्थलों, स्कूलों और सार्वजनिक स्थानों पर पोस्टर-बैनर लगाकर संदेश का प्रचार किया जाएगा। समाजसेवी संगठनों, एनएसएस, एनसीसी और अन्य संस्थाओं के सहयोग से अभियान को मजबूती दी जाएगी। इसके साथ ही, गाँव-गाँव और प्रत्येक मोहल्ले में विशेष प्रयासों से महाकुंभ का संदेश पहुँचाने की योजना बनाई गई है।
लखीसराय वासियों से अपील है कि वे महाकुंभ 2025 के "थैला-थाली" संग्रह अभियान में अपना योगदान दें। थैला 15x12 इंच का कपड़े का और थाली 11x14 इंच की स्टील की (गोल या चौकोर) होनी चाहिए। यह संग्रहित सामग्री नवंबर 2024 के अंतिम सप्ताह तक प्रयागराज भेजी जाएगी जिससे इस महापवित्र आयोजन को सफल और पर्यावरण के अनुकूल बनाया जा सके।
महाकुंभ 2025 के "थैला-थाली" अभियान में यह सुनिश्चित किया गया है कि किसी प्रकार का धन संग्रह नहीं किया जाएगा। संग्रहित थैले और थालियों को 100-100 की गिनती में पैक कर भेजने की व्यवस्था करनी होगी। लखीसराय के लोग स्थानीय संगठनों के सहयोग से सामग्री के व्यवस्थित और समय पर प्रेषण की जिम्मेदारी निभाएंगे। यह सावधानियाँ अभियान की पारदर्शिता और सफलता सुनिश्चित करने के लिए आवश्यक हैं।
महाकुंभ 2025 आयोजन और "थैला-थाली" संग्रह अभियान से जुड़ी जानकारी या सामग्री भेजने के लिए प्रयागराज के अमिताभ बच्चन रोड स्थित सर्वोदय नगर, भूषण भवन निवासी अमित पांडेय के मोबाइल नंबर 9335011117 और प्रयागराज के पुरानी झूंसी स्थित समुद्र कूप निवासी अंजनी कुमार त्रिपाठी के मोबाइल नंबर 9454934980 से संपर्क किया जा सकता है। इन संपर्क सूत्रों के माध्यम से महाकुंभ आयोजन में योगदान और अन्य आवश्यक जानकारी प्राप्त की जा सकती है।