अमरनाथ यात्रा : रामबन में तीर्थयात्रियों की तीन बसों में भिड़ंत, 36 श्रद्धालु घायल
- Post By Admin on Jul 05 2025

श्रीनगर : अमरनाथ यात्रा के दौरान जम्मू-कश्मीर के रामबन जिले में शनिवार को एक बड़ा सड़क हादसा हुआ, जब तीर्थयात्रियों से भरी तीन बसें आपस में टकरा गईं। हादसे में 36 यात्रियों को मामूली चोटें आई हैं, जिन्हें जिला अस्पताल में प्राथमिक उपचार के बाद अन्य वाहनों से उनकी यात्रा के लिए रवाना कर दिया गया।
यह दुर्घटना जम्मू-श्रीनगर राष्ट्रीय राजमार्ग पर चंद्रकोट के पास उस समय हुई, जब जम्मू के भगवती नगर से पहलगाम की ओर जा रही काफिले की एक बस के ब्रेक फेल हो गए और वह आगे चल रही दो अन्य बसों से टकरा गई। दुर्घटना के तुरंत बाद मौके पर अफरातफरी मच गई, लेकिन स्थानीय प्रशासन और पुलिस की तत्परता से घायलों को तुरंत अस्पताल पहुंचाया गया।
रामबन के डिप्टी कमिश्नर ने सोशल मीडिया मंच 'एक्स' पर जानकारी देते हुए लिखा, “काफिले की आखिरी बस ने नियंत्रण खो दिया और लंगर स्थल के पास खड़ी बसों से टकरा गई, जिससे चार वाहन क्षतिग्रस्त हुए और 36 श्रद्धालुओं को हल्की चोटें आईं। सभी घायलों को जिला अस्पताल रामबन में भर्ती कर तुरंत इलाज शुरू किया गया।”
हादसे के बाद जिन वाहनों को नुकसान हुआ, उन्हें वैकल्पिक बसों से बदला गया और तीर्थयात्रियों की यात्रा बिना किसी रुकावट के आगे बढ़ाई गई। हादसे के बावजूद अमरनाथ यात्रा का चौथा जत्था अपनी निर्धारित गति से जारी है।
शनिवार तड़के 3:30 बजे से 4:05 बजे के बीच 6,979 श्रद्धालुओं का जत्था जम्मू के भगवती नगर आधार शिविर से रवाना हुआ। इनमें 5,196 पुरुष, 1,427 महिलाएं, 24 बच्चे, 331 साधु-साध्वियां और एक ट्रांसजेंडर शामिल हैं।
श्रद्धालु दो मार्गों से यात्रा कर रहे हैं — पारंपरिक पहलगाम मार्ग से 4,226 यात्री 161 वाहनों में सवार होकर नुनवान आधार शिविर पहुंचे, जबकि 2,753 यात्री 151 वाहनों में बालटाल मार्ग से रवाना हुए।
गौरतलब है कि इस वर्ष की अमरनाथ यात्रा 3 जुलाई से शुरू हुई है और यह 9 अगस्त, रक्षाबंधन के दिन संपन्न होगी। प्रशासन ने सुरक्षा और स्वास्थ्य की पुख्ता व्यवस्था का दावा किया है, लेकिन हादसे की यह घटना यात्रियों की सुरक्षा को लेकर सतर्कता बढ़ाने का संकेत देती है।