सोशल मीडिया का मानसिक सेहत पर वार: गो अप फाउंडेशन ने बच्चों को सिखाया डिजिटल डिटॉक्स का पाठ

  • Post By Admin on Oct 08 2026
सोशल मीडिया का मानसिक सेहत पर वार: गो अप फाउंडेशन ने बच्चों को सिखाया डिजिटल डिटॉक्स का पाठ

मुजफ्फरपुर : सामाजिक एवं मानसिक स्वास्थ्य के प्रति जागरूकता फैलाने के उद्देश्य से सामाजिक संस्था 'गो अप फाउंडेशन' के तत्वावधान में इंद्रप्रस्थ इंटरनेशनल स्कूल में एक विशेष परिचर्चा एवं प्रतियोगिता का भव्य आयोजन किया गया। इस बौद्धिक कार्यक्रम का मुख्य विषय 'सोशल मीडिया का हमारे जीवन पर क्या असर है' रखा गया था, जिसमें विद्यालय के छात्र-छात्राओं ने अपनी सक्रिय भागीदारी दर्ज कराई और वर्तमान डिजिटल युग के सबसे संवेदनशील विषय पर खुलकर अपने-अपने विचार व्यक्त किए।

प्रतियोगिता में चयनित सोलह प्रतिभागियों ने मंच पर आकर सोशल मीडिया के सकारात्मक पहलुओं के साथ-साथ इसके अत्यधिक एवं अनियंत्रित इस्तेमाल से दैनिक दिनचर्या और पढ़ाई पर पड़ने वाले नकारात्मक प्रभावों पर गंभीर तार्किक विश्लेषण प्रस्तुत किए। प्रतिभागियों के विचारोत्तेजक वक्तव्यों को सुनने और उनका मूल्यांकन करने के उपरांत प्रथम, द्वितीय और तृतीय स्थान हासिल करने वाले मेधावी छात्र-छात्राओं को विशेष स्मृति चिह्न प्रदान कर सम्मानित किया गया। इसके अतिरिक्त, प्रतियोगिता में भाग लेने वाले अन्य सभी प्रतिभागी बच्चों के उत्साहवर्धन और मनोबल को बढ़ाने के उद्देश्य से उन्हें कप और प्रमाण पत्र देकर प्रोत्साहित किया गया। इस पूरे जागरूकता कार्यक्रम में विद्यालय के लगभग 150 विद्यार्थियों ने हिस्सा लेकर सोशल मीडिया के विभिन्न पहलुओं को गहराई से समझा।

समारोह को संबोधित करते हुए संस्था की निदेशिका पूनम शर्मा ने आधुनिक परिवेश में सोशल मीडिया की दोहरी भूमिका पर विस्तृत प्रकाश डाला। उन्होंने विद्यार्थियों को समझाते हुए कहा कि सोशल मीडिया ज्ञान और सूचना का एक सशक्त माध्यम अवश्य है, लेकिन इसका अंधाधुंध और अनियंत्रित उपयोग हमारे मानसिक स्वास्थ्य को सबसे अधिक और सीधे तौर पर प्रभावित करता है। उन्होंने कहा कि बच्चों को डिजिटल तकनीकों का संतुलित और सुरक्षित उपयोग करने की कला सीखनी होगी ताकि उनका ध्यान पढ़ाई और रचनात्मक कार्यों से न भटके। उन्होंने स्पष्ट किया कि संस्था का मूल संकल्प और निरंतर प्रयास नई पीढ़ी के उज्ज्वल भविष्य की नींव रखना तथा उन्हें मानसिक व शारीरिक रूप से एक स्वस्थ एवं तनावमुक्त जीवन प्रदान करना है।

इस जागरूकता कार्यक्रम में स्कूल के प्रधानाचार्य, वरिष्ठ शिक्षकगण एवं शिक्षिकाएं पूर्ण रूप से उपस्थित रहे और उन्होंने संस्था की इस सार्थक पहल की भूरि-भूरि प्रशंसा की। इस अवसर पर संस्था की निदेशिका पूनम शर्मा के अलावा कार्यक्रम की मुख्य संयोजक सुधा सिंह, पुष्पा गुप्ता, संगीता वर्मा, अलका शरण सहित विद्यालय परिवार के अनेक गणमान्य सदस्य उपस्थित थे, जिन्होंने संयुक्त रूप से बच्चों को स्वस्थ जीवनशैली और अनुशासित इंटरनेट उपयोग अपनाने के लिए प्रेरित किया।