लू और भीषण गर्मी से बचाव को लेकर डीएम ने की अहम बैठक, दिए सख्त निर्देश

  • Post By Admin on Mar 26 2025
लू और भीषण गर्मी से बचाव को लेकर डीएम ने की अहम बैठक, दिए सख्त निर्देश

लखीसराय: बढ़ती गर्मी और संभावित लू के खतरे को देखते हुए बुधवार को जिला पदाधिकारी मिथिलेश मिश्र की अध्यक्षता में समाहरणालय स्थित कार्यालय कक्ष में एक महत्वपूर्ण समीक्षा बैठक आयोजित की गई। बैठक में सभी संबंधित विभागों के अधिकारियों को आगामी गर्मी एवं लू से बचाव के लिए आवश्यक तैयारियों को दुरुस्त करने के निर्देश दिए गए।

बैठक में डीएम ने स्पष्ट कहा कि इस बार लू और भीषण गर्मी को लेकर जिले में सतर्कता बरती जाएगी। आम लोगों, श्रमिकों, बच्चों और पशुओं के लिए जरूरी इंतजाम सुनिश्चित किए जाएंगे।

बैठक में लिए गए मुख्य निर्णय:

  • प्याऊ और पानी टैंकर की व्यवस्था: सभी नगर परिषद क्षेत्रों में कार्यपालक पदाधिकारी प्याऊ लगवाएंगे और भीड़भाड़ वाले इलाकों में पानी टैंकर से आपूर्ति सुनिश्चित करेंगे।
  • चापाकल मरम्मती: पीएचईडी विभाग द्वारा ग्रामीण क्षेत्रों में और नगर परिषद द्वारा शहरी क्षेत्रों में चापाकलों की मरम्मत कराई जाएगी। मरम्मत की दैनिक रिपोर्ट पीएचईडी द्वारा दी जाएगी।
  • स्वास्थ्य सेवाएं: सिविल सर्जन को सदर अस्पताल और सभी स्वास्थ्य केंद्रों में जीवन रक्षक दवाइयां, ओआरएस, बर्न वार्ड और आइसोलेशन वार्ड की व्यवस्था करने का निर्देश दिया गया है।
  • शिक्षण संस्थानों में पेयजल: सभी स्कूलों और आंगनबाड़ी केंद्रों में शुद्ध पेयजल की व्यवस्था सुनिश्चित की जाएगी। इसकी जिम्मेदारी जिला शिक्षा पदाधिकारी और डीपीओ (आईसीडीएस) को सौंपी गई है।
  • पशुओं के लिए इंतजाम: जिला पशुपालन पदाधिकारी को पशुओं के लिए पानी की व्यवस्था और 'कैटल ट्रफ' बनवाने का निर्देश दिया गया।
  • लू से बचाव का प्रचार-प्रसार: जनसंपर्क पदाधिकारी को जागरूकता अभियान चलाने का निर्देश दिया गया।
  • श्रमिकों की सुरक्षा: श्रम अधीक्षक को निर्देश दिया गया कि लू के समय श्रमिकों की सुरक्षा के लिए विशेष एसओपी जारी करें।
  • वन क्षेत्र में सावधानी: वन पदाधिकारी को जंगलों में आग लगने की घटनाओं से बचाव और वहां के पशुओं के लिए पानी की व्यवस्था सुनिश्चित करने के निर्देश मिले।
  • पंचायत स्तर पर तैयारी: जिला पंचायती राज पदाधिकारी को निर्देश दिया गया कि पंचायत प्रतिनिधियों के माध्यम से गांव-गांव में लू से बचाव की जानकारी और व्यवस्था कराई जाए।
  • मनरेगा मजदूरों की सुरक्षा: उप विकास आयुक्त को निर्देश दिया गया कि मनरेगा मजदूरों के लिए गर्मी में जरूरी सुरक्षा और व्यवस्था सुनिश्चित की जाए।
  • वाहनों का नियंत्रण: जिला परिवहन पदाधिकारी को तेज गर्मी के दौरान वाहनों के संचालन पर नजर रखने और आवश्यक नियंत्रण करने का निर्देश दिया गया।

बैठक के अंत में डीएम मिथिलेश मिश्र ने सभी अधिकारियों को निर्देश दिया कि लू और गर्मी से बचाव के लिए जल्द से जल्द जमीनी कार्रवाई शुरू करें ताकि आम जनता को कोई कठिनाई न हो।

बैठक में मौजूद रहे:

अपर समाहर्ता आपदा प्रबंधन सुधांशु शेखर, प्रभारी आपदा पदाधिकारी शशि कुमार, उप विकास आयुक्त सुमित कुमार, एसडीओ चंदन कुमार, जिला पंचायती राज पदाधिकारी शशांक कुमार, जिला जनसंपर्क पदाधिकारी विनोद प्रसाद, सिविल सर्जन बीपी सिंहा, वरीय उप समाहर्ता रवि कुमार, प्राची कुमारी समेत सभी नगर परिषद के कार्यपालक पदाधिकारी, अंचल अधिकारी और मनरेगा पदाधिकारी उपस्थित थे। डीएम ने कहा, प्रशासन पूरी तरह अलर्ट है और किसी भी स्थिति से निपटने के लिए तैयार है।