इन्दिरा गांधी की 107वीं जयंती पर कांग्रेस ने की श्रद्धांजलि अर्पित

  • Post By Admin on Nov 19 2024
इन्दिरा गांधी की 107वीं जयंती पर कांग्रेस ने की श्रद्धांजलि अर्पित

मुजफ्फरपुर : जिला कांग्रेस कार्यालय तिलक मैदान में मंगलवार को भारत की प्रथम महिला प्रधानमंत्री इन्दिरा गांधी की 107वीं जयंती धूमधाम से मनाई गई। इस अवसर पर कांग्रेस जिलाध्यक्ष अरविंद कुमार मुकुल ने उनके अदम्य साहस और नेतृत्व क्षमता की सराहना की और कहा कि इन्दिरा गांधी ने हमेशा देश के हित में साहसिक निर्णय लिए।

अरविंद कुमार मुकुल ने सभा में कहा, “इन्दिरा गांधी वह नेता थीं जिन्होंने विश्व शक्ति से भारत की नजरों में नजर मिलाकर बात की। जब पूरी दुनिया भारत के परमाणु परीक्षण के खिलाफ थी, तब उन्होंने भारतीय वैज्ञानिकों को आत्मविश्वास दिया और परमाणु परीक्षण की अनुमति दी। जिसके परिणामस्वरूप भारत आज परमाणु संपन्न देशों की कतार में खड़ा है।”

सकरा विधानसभा से कांग्रेस के पूर्व प्रत्याशी उमेश कुमार राम ने इन्दिरा गांधी के पाकिस्तान के खिलाफ दृढ़ निर्णयों का जिक्र करते हुए कहा, “इन्दिरा जी ने अमेरिका और पाकिस्तान के विरोध के बावजूद पाकिस्तान को दो टुकड़ों में बांटकर एक नया इतिहास रच दिया था। वह एक सशक्त और निडर नेता थीं। जिनके नेतृत्व में भारत ने अपनी शक्ति और अखंडता को साबित किया।”

कांग्रेस जिला प्रवक्ता समीर कुमार ने इन्दिरा गांधी के आर्थिक सुधारों को याद करते हुए कहा, “इन्दिरा जी ने बैंकों का राष्ट्रीयकरण कर देश की आर्थिक प्रणाली को मजबूत किया और आम आदमी के हित में कार्य किया। उनका निर्णय लेने का साहस आज भी हम सबको प्रेरित करता है।”

कार्यक्रम के दौरान दिल्ली प्रदेश कांग्रेस कमेटी के डेलिगेट मिथलेश कुमार, त्रिभुवन पटेल, कौशल किशोर चौधरी, केदार सिंह पटेल, कुणाल सहाय, सविता श्रीवास्तव, सुरेश चंद्रवंशी, मोजक्कीर रहमान, सबिहुल हसन लालबाबू सहित अन्य कांग्रेस कार्यकर्ता उपस्थित थे और इन्दिरा गांधी को श्रद्धांजलि अर्पित की।

कार्यक्रम में उपस्थित नेताओं ने इन्दिरा गांधी को ‘शेरनी’ और ‘दुर्गा’ के रूप में सम्मानित करते हुए कहा कि उनके नेतृत्व ने भारत को शक्तिशाली और सम्मानजनक स्थान दिलाया। इस श्रद्धांजलि सभा में कांग्रेस के वरिष्ठ नेताओं और कार्यकर्ताओं ने उनके योगदान को याद करते हुए उन्हें भारतीय राजनीति में एक अविस्मरणीय स्थान दिया।