संगठन विस्तार को लेकर पंचायत स्तरीय बैठक का आयोजन

  • Post By Admin on Jun 23 2024
संगठन विस्तार को लेकर पंचायत स्तरीय बैठक का आयोजन

लखीसराय : रविवार को स्थानीय विश्व हिंदू परिषद बजरंग दल के द्वारा सूर्यगढा प्रखंड के किऊल स्टेशन स्थित हनुमान मंदिर में संगठन विस्तार को लेकर पंचायत स्तरीय बैठक का आयोजन किया गया। जिसका संचालन बजरंग दल के पंचायत संयोजक विकास तिवारी कर रहे थे जबकि अध्यक्षता बजरंग दल के जिला संयोजक बंटी कुमार ने किया।

मौके पर बताया गया कि विश्व के अलग-अलग देशों में बसे हुए हिंदुओं को उनके संप्रदाय मत उपासना पद्धति के अलग होने के बावजूद भी सबको एक मंच पर स्थायी रूप में लाने की दृष्टि से निम्नलिखित उद्देश्यों को दृष्टि में रखकर विश्व हिंदू परिषद का गठन किया गया था। विहिप की स्थापना 29 अगस्त 1964 में हुआ। जिसका लक्ष्य ही हिंदू समाज में छुआछूत की भावना को समाप्त कराकर समाज के अपेक्षित वर्ग और शेष हिंदू समाज में समरसता पैदा करना रहा है।

जबकि बजरंग दल की स्थापना 8 अक्टूबर 1984 को उत्तर प्रदेश में ऐसे मौके पर हुआ जब श्री अयोध्या जी से श्री राम जानकी रथ यात्रा लखनऊ के लिए जनजागरण हेतु प्रस्थान करनी थी। परंतु उस समय उत्तर प्रदेश के कांग्रेस कुशासन ने हिंदू भावनाओं के प्रति सुरक्षा प्रदान करने में अपनी असमर्थ व्यक्त कर दी थी। तब वहां पर उपस्थित पूज्य सत्संग और विश्व हिंदू परिषद के पदाधिकारियों ने विचार किया कि श्री राम जानकी करोड़ों हिंदुओं के हृदय में विराजमान है फिर उनके रथों की सुरक्षा किसी सरकारी व्यवस्था की मोहताज क्यों ? संतो ने युवा शक्ति का आह्वान किया। जिसके हृदय में दबे हुए आक्रोश को प्रकट करने का अवसर मिला और युवा शक्ति कुछ साकार करने के लिए मचल उठी। अयोध्या में एकत्रित हुई राम भक्त युवकों की टोली लखनऊ पहुंचते पहुंचते एक सशक्त संगठन का रूप धारण कर गई और ऐसा लगने लगा मानव श्रीराम के अनन्य सेवक श्री हनुमान जी बजरंग दल के रूप में श्री राम जानकी रथ की सुरक्षा हेतु कमर कसकर खड़े हो गए है।

बैठक में नए दायित्व की घोषणा की गई। जिसमें आयुष कुमार पंचायत मिलन केंद्र प्रमुख, राजकिशोर कुमार महाविद्यालय प्रमुख, भोला पंचायत विद्यार्थी प्रमुख, पीयूष कुमार बलोपासना प्रमुख, रोशन कुमार सुरक्षा प्रमुख, विष्णु कुमार गोरक्षा प्रमुख का दायित्व दिया गया है। बैठक में उपस्थित कार्यकर्ता में मनीष कुमार जिला विद्यार्थी प्रमुख, सनी सुमन जिला मिलन केंद्र प्रमुख, विकास तिवारी पंचायत संयोजक, राजकिशोर कुमार, सोनू कुमार पंचायत सह संयोजक सुधाकर शंकर वार्ड संयोजक शामिल है।