श्री साई शिव कृपा मंदिर का मनाया गया 15वां स्थापना दिवस

  • Post By Admin on Jan 20 2025
श्री साई शिव कृपा मंदिर का मनाया गया 15वां स्थापना दिवस

पटना : जिले के राजा बाजार स्थित मंशा पूरण देवी श्री साई शिव कृपा मंदिर का 15वां स्थापना वार्षिकोत्सव रविवार, 19 जनवरी को श्रद्धा और भक्ति भाव में डूबे उत्साह के साथ शुरू हुआ। दो दिवसीय इस आयोजन में श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ी और विभिन्न धार्मिक अनुष्ठानों के साथ सांस्कृतिक कार्यक्रमों ने मंदिर परिसर को भक्तिपूर्ण माहौल से भर दिया।

धार्मिक अनुष्ठान और शोभायात्रा
वार्षिकोत्सव का आरंभ रविवार को सुबह सत्यनारायण भगवान की पूजा-अर्चना से हुआ। जिसमें आचार्यों द्वारा वैदिक मंत्रोच्चारण किया गया। पूजा में भक्तों को सत्य और धर्म के मार्ग पर चलने का संदेश दिया गया।

मंदिर परिसर से एक भव्य शोभायात्रा निकाली गई। शोभायात्रा में श्रद्धालुओं ने गाजे-बाजे, ढोल-नगाड़ों और भक्तिपूर्ण गीतों के साथ भक्ति की धारा में बहते हुए राजवंशी नगर के हनुमान मंदिर और खाजपुरा शिव मंदिर होते हुए पुनः मंदिर परिसर में आकर समापन किया। शोभायात्रा का प्रमुख आकर्षण शिरडी के तर्ज पर बना भव्य रथ था। जिस पर साईं बाबा की प्रतिमा रखी गई थी।

भजन संध्या और सांस्कृतिक कार्यक्रम
शाम को मंदिर परिसर में भजन संध्या का आयोजन किया गया। जिसमें प्रसिद्ध भजन गायकों ने “दर पर आके तेरे साईं बाबा कुछ सुनाने का दिल चाहता है” और “मेरे साईं की अद्भुत है माया” जैसे भजनों की प्रस्तुति दी। श्रद्धालु भजनों के साथ झूमते हुए पूरी तरह भक्ति में डूबे रहे।

मंशा पूरण देवी श्री साई शिव कृपा मंदिर वर्षों से श्रद्धालुओं का आस्था केंद्र बना हुआ है। यहाँ प्रतिदिन बड़ी संख्या में लोग साईं बाबा का आशीर्वाद प्राप्त करने आते हैं। स्थापना दिवस पर मंदिर प्रबंधन समिति के सचिव अरविंद कुमार ने कहा, “यह मंदिर न केवल श्रद्धा का केंद्र है, बल्कि यह सामाजिक और आध्यात्मिक गतिविधियों के लिए प्रेरणा का स्रोत भी है। इस वार्षिकोत्सव ने पटना को साईंमय बना दिया है। श्रद्धालुओं ने इसे दिव्य अनुभव के रूप में संजोया है।”

वार्षिकोत्सव के दूसरे दिन, 20 जनवरी को विशेष पूजन और हवन का आयोजन किया जाएगा। इसके बाद विशाल भंडारे का आयोजन होगा। जिसमें बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के शामिल होंगे।