सैयदा हमीद के बयान पर सियासी घमासान, किरेन रिजिजू बोले– मानवता के नाम पर कर रहे गुमराह
- Post By Admin on Aug 25 2025

नई दिल्ली : केंद्रीय मंत्री किरेन रिजिजू ने योजना आयोग की पूर्व सदस्य और सामाजिक कार्यकर्ता सैयदा सैयदैन हमीद के हालिया बयान पर कड़ा प्रहार किया है। हमीद ने अपने एक बयान में कहा था कि “बांग्लादेशियों को असम में रहने का अधिकार है”, जिस पर रिजिजू ने तीखी प्रतिक्रिया व्यक्त करते हुए उन्हें ‘मानवता के नाम पर गुमराह करने वाला’ करार दिया।
रिजिजू ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर लिखा, “मानवता के नाम पर गुमराह करना हमारी जमीन और पहचान के साथ खिलवाड़ है। जब बांग्लादेश और पाकिस्तान में अल्पसंख्यक बौद्ध, ईसाई, हिंदू और सिख लगातार प्रताड़ित किए जा रहे हैं, तो भारत में अवैध प्रवासियों का समर्थन क्यों किया जा रहा है? सैयदा हमीद सोनिया गांधी और राहुल गांधी की करीबी हो सकती हैं, लेकिन उन्हें अवैध प्रवासियों का पक्ष नहीं लेना चाहिए।”
दरअसल, हाल ही में वायरल हुए एक वीडियो में यूपीए सरकार के दौर में योजना आयोग की सदस्य रहीं सैयदा हमीद ने कहा था कि “बांग्लादेशी भी इंसान हैं और उन्हें भारत में रहने का अधिकार है। धरती इतनी बड़ी है कि वे यहां रह सकते हैं। किसी को बेदखल करना मुसलमानों के लिए कयामत है।”
उन्होंने असम सरकार पर मुसलमानों को बांग्लादेशी बताकर उन्हें प्रताड़ित करने का आरोप लगाया और कहा कि अवैध प्रवासियों द्वारा भारतीय नागरिकों को उनके अधिकारों से वंचित करने का तर्क “मानवता के खिलाफ और बेहद शरारती” है।
अरुणाचल प्रदेश से ताल्लुक रखने वाले रिजिजू ने इस बयान को भारत की संप्रभुता और सीमा सुरक्षा के लिए खतरा बताते हुए कहा कि अवैध प्रवासियों को वैध ठहराने का प्रयास “राष्ट्रीय सुरक्षा के साथ खिलवाड़” है।
इस विवाद ने राजनीतिक हलकों में नई हलचल पैदा कर दी है। भाजपा नेताओं ने कांग्रेस से जुड़े बुद्धिजीवियों और कार्यकर्ताओं पर आरोप लगाया है कि वे “धर्मनिरपेक्षता और मानवता के नाम पर अवैध इमिग्रेशन को बढ़ावा दे रहे हैं।”