जीएनआईओटी का लक्ष्य विद्यार्थियों को रोजगारपरक शिक्षा और वैश्विक प्रतिस्पर्धा हेतु तैयार करना
- Post By Admin on Dec 22 2024
.jpg)
ग्रेटर नोएडा : देश के प्रमुख शैक्षिक संस्थानों में से एक जीएनआईओटी ग्रुप ऑफ इंस्टिट्यूशन ने बीते शनिवार को कोलकाता के एक प्रतिष्ठित होटल में एक भव्य प्रेस कॉन्फ्रेंस का आयोजन किया। इस कार्यक्रम का उद्देश्य पश्चिम बंगाल के विद्यार्थियों, शिक्षाविदों और अभिभावकों को संस्थान की नई पहलों, उपलब्धियों और भविष्य की योजनाओं से अवगत कराना था।
प्रेस कॉन्फ्रेंस में जीएनआईओटी ग्रुप के वरिष्ठ पदाधिकारियों ने शिक्षा क्षेत्र में संस्थान के योगदान को साझा किया और विद्यार्थियों के लिए संस्थान द्वारा तैयार की जा रही नई दिशा की जानकारी दी। कार्यक्रम की शुरुआत डॉ. राजेश गुप्ता, जीएनआईओटी ग्रुप के चेयरमैन ने की। जिन्होंने मीडिया और शिक्षाविदों का आभार व्यक्त किया।
उन्होंने कहा, “हमारा उद्देश्य सिर्फ शिक्षा प्रदान करना नहीं है बल्कि विद्यार्थियों को सही दिशा और संसाधन उपलब्ध कराना है ताकि वे अपने सपनों को साकार कर सकें। कोलकाता के विद्यार्थियों में असीम संभावनाएं हैं और जीएनआईओटी उन्हें सही मंच प्रदान करने के लिए प्रतिबद्ध है।” उन्होंने संस्थान के 22 वर्षों की यात्रा को साझा करते हुए बताया कि जीएनआईओटी ग्रुप आज इंजीनियरिंग, प्रबंधन, फार्मेसी, लॉ, नर्सिंग और कंप्यूटर एप्लीकेशन जैसे पाठ्यक्रमों के माध्यम से देशभर के विद्यार्थियों को गुणवत्तापूर्ण शिक्षा दे रहा है।
संस्थान के सीईओ स्वदेश कुमार सिंह ने प्रेस कॉन्फ्रेंस में शिक्षा और मीडिया की साझी भूमिका पर जोर दिया। उन्होंने कहा, “मीडिया आज शिक्षा के क्षेत्र में एक मजबूत कड़ी की भूमिका निभा रहा है। यह छात्रों को विश्वभर में हो रहे बदलावों से जोड़ने का एक सशक्त साधन बन चुका है। हमारा संस्थान इस सहयोग का भरपूर लाभ उठाते हुए विद्यार्थियों को रोजगारपरक शिक्षा प्रदान कर रहा है।”
स्वदेश कुमार सिंह ने कोविड-19 महामारी के दौरान संस्थान की प्रतिक्रिया को साझा करते हुए बताया, “कोरोना काल में जब पूरा देश संकट से जूझ रहा था। हमने ‘आपदा में अवसर’ का दर्शन अपनाया और जीआईएमएस (जीएनआईओटी इंस्टिट्यूट ऑफ़ मैनेजमेंट स्टडीज) की स्थापना की। यह संस्थान आज देशभर के 22 राज्यों से आए विद्यार्थियों को उच्च गुणवत्ता वाली शिक्षा प्रदान कर रहा है।”
स्वदेश कुमार सिंह ने यह भी कहा, “हमारा उद्देश्य विद्यार्थियों को रोजगार के लिए तैयार करना है। जीएनआईओटी ग्रुप प्लेसमेंट, रिसर्च और इंडस्ट्री इंटरेक्शन जैसे क्षेत्रों में लगातार नए मापदंड स्थापित कर रहा है। हर वर्ष हम अपने ही बनाए बेंचमार्क को तोड़ते हुए नए मुकाम हासिल कर रहे हैं।”
संस्थान के निदेशक डॉ. भूपेंद्र सोम ने जीएनआईओटी ग्रुप की उपलब्धियों और नई पहलों पर प्रकाश डाला। उन्होंने बताया, “जीएनआईओटी विद्यार्थियों को वैश्विक स्तर पर प्रतिस्पर्धी बनाने के लिए इंटरनेशनल इमर्शन प्रोग्राम आयोजित करता है। इसके तहत विद्यार्थियों को अंतरराष्ट्रीय विश्वविद्यालयों और उद्योगों के साथ एक्सचेंज प्रोग्राम का अनुभव कराया जाता है। यह उन्हें वैश्विक दृष्टिकोण और व्यवसायिक दुनिया की जरूरतों को समझने में मदद करता है।”
प्रेस कॉन्फ्रेंस के दौरान यह भी बताया गया कि जीएनआईओटी ग्रुप की शिक्षा प्रणाली वैश्विक मानकों के अनुरूप है और संस्थान लगातार अपनी पाठ्यक्रम सामग्री, संरचना और उद्योग के साथ तालमेल में सुधार कर रहा है। यह प्रयास छात्रों को न केवल शिक्षा में बल्कि व्यक्तिगत विकास में भी उन्नति प्रदान करने के लिए किया जा रहा है।
जीएनआईओटी ग्रुप ऑफ इंस्टिट्यूशन ने इस प्रेस कॉन्फ्रेंस के माध्यम से अपने भविष्य की योजनाओं, आगामी पाठ्यक्रमों और नए कार्यक्रमों की जानकारी साझा की। जो विद्यार्थियों के लिए नई दिशा और अवसरों का मार्ग प्रशस्त करेंगे।