प्रयागराज में बाहरी वाहनों की एंट्री पर लगी रोक, नई यातायात व्यवस्था लागू
- Post By Admin on Jan 25 2025

प्रयागराज : महाकुंभ 2025 और गणतंत्र दिवस के अवसर पर बढ़ती भीड़ और यातायात की समस्याओं को देखते हुए प्रयागराज में शुक्रवार से बाहरी वाहनों की एंट्री पर पूरी तरह से रोक लगा दी गई है। शहर में आने वाले वाहनों को अब निर्धारित पार्किंग स्थलों पर खड़ा किया जाएगा। यातायात को सुगम बनाने और श्रद्धालुओं को किसी प्रकार की असुविधा से बचाने के लिए पुलिस ने विशेष व्यवस्थाएं की हैं।
यातायात निरीक्षक अमित कुमार ने बताया कि इस निर्णय को खासतौर पर शनिवार और रविवार को गणतंत्र दिवस की छुट्टियों को ध्यान में रखते हुए लिया गया है। महाकुंभ में लगातार बढ़ती भीड़ के कारण वाहन दबाव बनाते हैं, जो यातायात में बाधा उत्पन्न कर सकते हैं। इसलिए, बाहरी वाहनों के लिए वैकल्पिक पार्किंग स्थानों की व्यवस्था की गई है, ताकि यातायात में कोई परेशानी न हो और श्रद्धालुओं को सुगमता से पहुंचाया जा सके।
बाहर से आने वाले वाहनों के लिए नई पार्किंग व्यवस्था
• जौनपुर से आने वाले वाहन:
सहसों से गारापुर होते हुए चीनी मिल पार्किंग झूंसी और पूरेसूरदास पार्किंग गारा रोड पर पार्क किए जाएंगे।
• वाराणसी से आने वाले वाहन:
कनिहार रेलवे अंडरब्रिज से शिवपुर उस्तापुर पार्किंग, पटेल बाग, और कान्हा मोटर्स पार्किंग में खड़ा किए जाएंगे।
• मीरजापुर से आने वाले वाहन:
देवरख उपरहार और सरस्वती हाईटेक सिटी पार्किंग तक आने की अनुमति होगी।
• रीवा मार्ग से आने वाले वाहन:
नैनी एग्रीकल्चर इंस्टीट्यूट और नव प्रयागम् पार्किंग एरिया में खड़े किए जाएंगे।
• कानपुर से आने वाले वाहन:
नवाबगंज, मलाक हरहर, सिक्सलेन होते हुए बेली कछार और बेला कछार पार्किंग में खड़े किए जाएंगे।
• प्रतापगढ़ और लखनऊ से आने वाले वाहन:
बेली कछार व बेला कछार दो पार्किंग में खड़ा किए जाएंगे और यहां से श्रद्धालु आगे ई-रिक्शा द्वारा यात्रा कर सकेंगे।
• कौशांबी से आने वाले वाहन:
नेहरू पार्क व एयरफोर्स मैदान पार्किंग तक ही आ सकेंगे।
इस नई व्यवस्था के तहत, पुलिस और यातायात विभाग ने सभी श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे निर्धारित पार्किंग स्थानों पर अपने वाहन पार्क करें और यातायात नियमों का पालन करें। प्रशासन का कहना है कि इससे महाकुंभ में श्रद्धालुओं के दर्शन में कोई रुकावट नहीं आएगी और शहर में यातायात निर्बाध रूप से चलता रहेगा।