प्रशांत किशोर ने बिहार में शराबबंदी को 15 मिनट में खत्म करने का किया ऐलान

  • Post By Admin on Sep 30 2024
प्रशांत किशोर ने बिहार में शराबबंदी को 15 मिनट में खत्म करने का किया ऐलान

पटना : सुराज अभियान के संस्थापक प्रशांत किशोर ने बिहार में 8 साल से चल रही शराबबंदी को 15 मिनट में हटाने का घोषणा की है। इससे पहले, उन्होंने इसे एक घंटे में हटाने की बात की थी। उनके इस ताजा बयान के पीछे बिहार से छोटे राज्यों की शराब से होने वाली कमाई की संभावना को देखते हुए उनकी हड़बड़ी समझी जा सकती है। 

बिहार में शराबबंदी का आर्थिक प्रभाव

प्रशांत किशोर ने कहा कि शराबबंदी से बिहार को हर साल 20,000 करोड़ रुपए का नुकसान हो रहा है। उन्होंने यह भी कहा कि अगर उनकी सरकार बनी, तो वे इस राजस्व का इस्तेमाल बच्चों की शिक्षा पर करेंगे। बिहार में शराबबंदी लागू होने से पहले, राज्य ने 2015-16 में शराब से 3,141 करोड़ रुपए की कमाई की थी, जो कि अब घटकर 29 करोड़ रह गई है। 

अन्य राज्यों का शराब राजस्व

आंकड़ों के अनुसार, बिहार से कम आबादी वाले राज्यों ने शराब से भारी राजस्व प्राप्त किया है। जैसे कि उत्तर प्रदेश ने 47,600 करोड़ और महाराष्ट्र ने 23,250 करोड़ की कमाई की है। इस तरह के आंकड़े प्रशांत किशोर की बेचैनी को समझाने में मदद करते हैं।

राजनीतिक स्थिति

बिहार में शराबबंदी को लेकर अन्य राजनीतिक दलों की चुप्पी भी प्रशांत किशोर के इस बयान को महत्वपूर्ण बनाती है। नीतीश कुमार की महागठबंधन सरकार ने 2016 में शराबबंदी लागू की थी, लेकिन अब तक कोई भी पार्टी इसे हटाने की बात नहीं कर पाई।