भारत में जुलाई में बेरोजगारी दर घटी, श्रम बल भागीदारी और रोजगार के आंकड़े बेहतर

  • Post By Admin on Aug 19 2025
भारत में जुलाई में बेरोजगारी दर घटी, श्रम बल भागीदारी और रोजगार के आंकड़े बेहतर

नई दिल्ली : भारत में रोजगार के मोर्चे पर राहत की खबर सामने आई है। सांख्यिकी एवं कार्यक्रम कार्यान्वयन मंत्रालय द्वारा जारी आवधिक श्रम बल सर्वेक्षण (पीएलएफएस) के ताजा आंकड़ों के अनुसार, जुलाई 2025 में देश की बेरोजगारी दर घटकर 5.2 प्रतिशत हो गई है, जबकि जून 2025 में यह 5.6 प्रतिशत थी।

सर्वेक्षण में यह भी बताया गया है कि रोजगार बढ़ने के साथ श्रम बल भागीदारी दर (एलएफपीआर) और श्रमिक जनसंख्या अनुपात (डब्ल्यूपीआर) दोनों में सुधार दर्ज किया गया। जुलाई 2025 में 15 वर्ष और उससे अधिक आयु वर्ग के लिए एलएफपीआर बढ़कर 54.9 प्रतिशत हो गया, जो जून 2025 में 54.2 प्रतिशत था।

डब्ल्यूपीआर के आंकड़े भी बेहतर तस्वीर पेश करते हैं। ग्रामीण क्षेत्रों में यह जून 2025 के 53.3 प्रतिशत से बढ़कर जुलाई में 54.4 प्रतिशत हो गया, जबकि शहरी क्षेत्रों में मामूली बढ़त दर्ज करते हुए 46.8 प्रतिशत से 47 प्रतिशत पर पहुंच गया।

महिलाओं की भागीदारी में भी सुधार दिखा। जुलाई 2025 में ग्रामीण महिलाओं का डब्ल्यूपीआर बढ़कर 35.5 प्रतिशत हो गया, जबकि शहरी महिलाओं के लिए यह 23.5 प्रतिशत रहा। समग्र स्तर पर महिलाओं का डब्ल्यूपीआर 31.6 प्रतिशत दर्ज किया गया।

पीएलएफएस रिपोर्ट के मुताबिक, ग्रामीण क्षेत्रों में 15 वर्ष और उससे अधिक आयु वर्ग की महिलाओं का एलएफपीआर जून के 35.2 प्रतिशत से बढ़कर जुलाई में 36.9 प्रतिशत हो गया। वहीं, पुरुषों में यह आंकड़ा ग्रामीण क्षेत्रों में 78.1 प्रतिशत और शहरी क्षेत्रों में 75.1 प्रतिशत दर्ज हुआ।

विशेषज्ञों का मानना है कि लगातार सुधार के ये संकेतक रोजगार बाजार में सकारात्मक रुझान को दर्शाते हैं। हालांकि, ग्रामीण और शहरी क्षेत्रों के बीच अब भी बड़ा अंतर मौजूद है।