प्रधानमंत्री करेंगे राष्ट्रीय प्राकृतिक खेती मिशन का शुभारंभ, भारतीय कृषि में क्रांति की उम्मीद
- Post By Admin on Aug 23 2025

नई दिल्ली : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी शनिवार को नई दिल्ली के पूसा स्थित भारतीय कृषि अनुसंधान परिषद (आईसीएआर) परिसर में 'राष्ट्रीय प्राकृतिक खेती मिशन' (एनएनएफएम) का औपचारिक शुभारंभ करेंगे। यह पहल भारतीय कृषि में पर्यावरण-अनुकूल और टिकाऊ पद्धतियों को बढ़ावा देने के लिए शुरू की जा रही है, जिसका उद्देश्य किसानों की लागत घटाना और मृदा स्वास्थ्य में सुधार करना है।
केंद्रीय कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान ने गुरुवार को राज्य के कृषि मंत्रियों के साथ उच्च-स्तरीय वीडियो कॉन्फ्रेंस में इस पहल की पुष्टि की। उन्होंने कहा, "प्रधानमंत्री मोदी 23 अगस्त को पूसा स्थित आईसीएआर में राष्ट्रीय प्राकृतिक कृषि मिशन का शुभारंभ करेंगे। यह कदम पर्यावरण के प्रति उत्तरदायी कृषि विकास के प्रति केंद्र की प्रतिबद्धता को दर्शाता है।"
यह मिशन भारत को टिकाऊ कृषि में वैश्विक अग्रणी बनाने की दिशा में एक राष्ट्रीय रणनीति का हिस्सा है। आईसीएआर राज्य सरकारों के साथ मिलकर इस पहल की तैयारी कर रहा है, जिसका लक्ष्य देशभर में प्राकृतिक कृषि पद्धतियों का विस्तार करना और पर्यावरण संरक्षण तथा जलवायु परिवर्तन से निपटने के वैश्विक प्रयासों में योगदान देना है।
केंद्रीय मंत्रिमंडल ने इस मिशन को 25 नवंबर, 2024 को मंजूरी दी थी और इसे 15वें वित्त आयोग चक्र (2025-26) के अंत तक एक स्वतंत्र केंद्र प्रायोजित योजना के रूप में लागू किया जा रहा है। मिशन प्राकृतिक खेती के वैज्ञानिक तरीकों पर केंद्रित है, जो मिट्टी की उर्वरता बढ़ाते हैं, रासायनिक उर्वरकों पर निर्भरता कम करते हैं और कृषि की समग्र जलवायु सहनशीलता को मजबूत करते हैं।
इसके अलावा, सरकार आगामी रबी सीजन में 3 अक्टूबर से 18 अक्टूबर तक 'विकसित कृषि संकल्प अभियान' चलाएगी। 'विजय पर्व' थीम वाले इस अभियान का उद्देश्य मिशन के संदेश को व्यापक बनाना और किसानों, शोधकर्ताओं व नीति निर्माताओं को एक समन्वित राष्ट्रीय प्रयास में जोड़ना है।