भारत बनाम पाकिस्तान : मैदान पर मुकाबला, टॉस पर सन्नाटा — नो हैंडशेक नीति बरकरार
- Post By Admin on Oct 05 2025

कोलंबो : महिला विश्व कप 2025 के छठे मुकाबले में भारत और पाकिस्तान के बीच शनिवार को खेले जा रहे ‘हाई-वोल्टेज’ मैच से पहले टॉस के दौरान भारतीय कप्तान हरमनप्रीत कौर ने पाकिस्तानी कप्तान फातिमा सना से हाथ नहीं मिलाया। दोनों के बीच किसी भी तरह की बातचीत भी नहीं हुई, जिससे दोनों टीमों के बीच चल रहे तनावपूर्ण संबंध एक बार फिर नजर आए।
पाकिस्तान ने टॉस जीतकर पहले गेंदबाजी करने का फैसला लिया। इस मैच में भारत ने अमनजोत कौर की जगह रेणुका ठाकुर को मौका दिया है, जबकि पाकिस्तान ने उमाइमा सोहेल की जगह सदफ शमास को अंतिम एकादश में शामिल किया है।
वनडे क्रिकेट इतिहास में भारत का पाकिस्तान के खिलाफ शानदार रिकॉर्ड रहा है। अब तक दोनों टीमों के बीच 11 मुकाबले हुए हैं, जिनमें हर बार भारतीय महिला टीम ने बाजी मारी है। पाकिस्तान आज भी भारत के खिलाफ अपनी पहली वनडे जीत की तलाश में है।
गौरतलब है कि अप्रैल 2025 में जम्मू-कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले में 26 लोगों की मौत के बाद भारत-पाकिस्तान के बीच कूटनीतिक और खेल संबंध और भी तनावपूर्ण हो गए। इसके बाद एशिया कप 2025 में भी भारतीय पुरुष टीम ने पाकिस्तानी खिलाड़ियों से हाथ मिलाने से इनकार किया था। यहां तक कि फाइनल में जीत के बाद टीम इंडिया ने एसीसी अध्यक्ष और पीसीबी प्रमुख मोहसिन नकवी के हाथों ट्रॉफी लेने से भी मना कर दिया था।
मोहसिन नकवी पाकिस्तान के गृह मंत्री भी हैं और भारत के खिलाफ कई मौकों पर विवादित बयान दे चुके हैं।
भारत की प्लेइंग इलेवन: प्रतिका रावल, स्मृति मंधाना, हरलीन देओल, हरमनप्रीत कौर (कप्तान), जेमिमा रोड्रिगेज, दीप्ति शर्मा, ऋचा घोष (विकेटकीपर), स्नेह राणा, रेणुका सिंह ठाकुर, क्रांति गौड़, श्री चरणी।
पाकिस्तान की प्लेइंग इलेवन: मुनीबा अली, सदफ शमास, सिदरा अमीन, रमीन शमीम, आलिया रियाज, सिदरा नवाज (विकेटकीपर), फातिमा सना (कप्तान), नतालिया परवेज, डायना बेग, नाशरा संधू, सादिया इकबाल।