अमेरिकी युवती से दिल्ली मेट्रो में कथित यौन उत्पीड़न, देश की छवि पर उठे सवाल
- Post By Admin on Jan 19 2026
नई दिल्ली : दिल्ली मेट्रो में एक अमेरिकी युवती के साथ कथित यौन उत्पीड़न का मामला सामने आया है, जिसने सार्वजनिक परिवहन में महिलाओं की सुरक्षा को लेकर एक बार फिर गंभीर सवाल खड़े कर दिए हैं। पीड़िता अमेरिका के न्यू जर्सी स्थित स्टीवन्स इंस्टीट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी में कार्यरत भारतीय मूल के प्रोफेसर गौरव सबनीस की पूर्व छात्रा बताई जा रही है, जो एक निजी कार्यक्रम में शामिल होने भारत आई थी।
प्रोफेसर गौरव सबनीस ने सोशल मीडिया पर साझा किए गए एक नोट में बताया कि भारत यात्रा से पहले उन्होंने अपनी पूर्व छात्रा को दिल्ली सहित बड़े शहरों में संभावित छेड़छाड़ और असहज परिस्थितियों को लेकर सतर्क रहने की सलाह दी थी। उन्होंने आशंका जताई थी कि विदेशी होने के कारण वह अनचाहे व्यवहार का सामना कर सकती है।
भारत पहुंचने के बाद छात्रा ने प्रोफेसर को भेजे संदेशों में बताया कि सार्वजनिक स्थानों पर कई लोग उससे लगातार फोटो और सेल्फी लेने का आग्रह कर रहे थे। कई बार मना करने के बावजूद यह सिलसिला जारी रहा। हालांकि, दिल्ली मेट्रो में हुई एक घटना ने उसे गहरे तौर पर झकझोर दिया।
छात्रा के अनुसार, मेट्रो में एक नाबालिग लड़के ने फोटो लेने का अनुरोध किया। लड़का अपनी मां और बहन के साथ था, जिससे आश्वस्त होकर उसने फोटो की अनुमति दे दी। आरोप है कि फोटो के दौरान लड़के ने पहले कंधे पर हाथ रखा और फिर अनुचित तरीके से शारीरिक संपर्क किया। पीड़िता का कहना है कि वह इस हरकत से स्तब्ध और भयभीत हो गई।
जब उसने विरोध जताया, तो आरोप है कि लड़के के परिजनों ने घटना को गंभीरता से लेने के बजाय उसे हल्का बताया और आरोपी का बचाव किया। इस रवैये से पीड़िता को गहरा मानसिक आघात पहुंचा।
घटना के बाद छात्रा ने कहा कि इस अनुभव ने उसकी भारत यात्रा की स्मृतियों को नकारात्मक रूप से प्रभावित किया है। उसने यह भी बताया कि इस घटना के बाद वह भविष्य में भारत और दक्षिण एशिया की यात्रा को लेकर आशंकित है, हालांकि उसने भारतीय संस्कृति के प्रति सम्मान की भावना व्यक्त की।
यह मामला एक बार फिर सार्वजनिक स्थलों पर महिलाओं, विशेषकर विदेशी महिलाओं की सुरक्षा, सामाजिक संवेदनशीलता और जिम्मेदारी पर गंभीर मंथन की आवश्यकता को रेखांकित करता है।