पीएम मोदी ने दिल्ली को दी 11,000 करोड़ की हाईवे परियोजनाओं की सौगात, द्वारका एक्सप्रेसवे और यूईआर-2 का उद्घाटन
- Post By Admin on Aug 17 2025
.jpg)
नई दिल्ली : प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने रविवार को दिल्ली की जनता को 11,000 करोड़ रुपये की राजमार्ग परियोजनाओं का तोहफा देते हुए द्वारका एक्सप्रेसवे के दिल्ली खंड और शहरी विस्तार सड़क-2 (यूईआर-2) का उद्घाटन किया। राजधानी के बक्करवाला गांव टोल प्लाजा इलाके में आयोजित भव्य कार्यक्रम में प्रधानमंत्री मोदी रोड शो करते हुए पहुंचे, जहां भारी भीड़ ने उनका जोरदार स्वागत किया।
इस अवसर पर केंद्रीय सड़क परिवहन मंत्री नितिन गडकरी, दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता, हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी सहित कई वरिष्ठ नेता और अधिकारी मौजूद रहे। पीएम मोदी ने अपने संबोधन में कहा कि यह परियोजनाएं न केवल दिल्ली बल्कि हरियाणा और उत्तर भारत के विकास का मार्ग प्रशस्त करेंगी।
राजधानी की यातायात व्यवस्था को मिलेगी नई दिशा
द्वारका एक्सप्रेसवे और यूईआर-2 दिल्ली को जाम और प्रदूषण की समस्या से राहत दिलाने की दिशा में मील का पत्थर साबित होंगी। द्वारका एक्सप्रेसवे दिल्ली और गुरुग्राम के बीच यात्रा को बेहद सुगम बनाएगा, वहीं यूईआर-2 से दिल्ली के बाहरी इलाकों में यातायात का दबाव कम होगा। दोनों परियोजनाओं के पूरा होने से राजधानी के लोगों को यात्रा समय में 30 से 40 प्रतिशत तक की बचत होने का अनुमान है।
पीएम मोदी ने विकास कार्यों को बताया 'न्यू इंडिया की पहचान'
प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, “दिल्ली की सड़कों और कनेक्टिविटी में सुधार सिर्फ बुनियादी ढांचा नहीं, बल्कि हर परिवार के जीवन की गुणवत्ता सुधारने का एक संकल्प है। हमारी सरकार ने दिल्ली और आसपास के राज्यों के लोगों की सुविधा के लिए बीते 10 साल में अब तक के सबसे बड़े निवेश किए हैं।” उन्होंने यह भी कहा कि इन परियोजनाओं से व्यापार, उद्योग और रोजगार के अवसरों में भी बड़ी वृद्धि होगी।
सीएम रेखा गुप्ता ने पीएम को बताया 'देश का विकास पुरुष'
मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कार्यक्रम में प्रधानमंत्री का स्वागत करते हुए कहा, “आप सिर्फ नारों और जयकारों के नेता नहीं हैं, बल्कि सच्चाई के धरातल पर देश के विकास पुरुष हैं। विपक्ष की घटिया राजनीति के बावजूद आपने दिल्ली की जनता को कभी भी राजनीतिक संघर्ष का शिकार नहीं बनने दिया।” उन्होंने आगे कहा कि इन परियोजनाओं से दिल्ली की अर्थव्यवस्था और पर्यावरण को भी मजबूती मिलेगी।
हरियाणा को भी मिलेगा लाभ
हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने कहा कि द्वारका एक्सप्रेसवे हरियाणा के औद्योगिक क्षेत्रों और दिल्ली के बीच संपर्क को बेहतर बनाएगा। “इस परियोजना से न केवल यात्रियों की सुविधा बढ़ेगी, बल्कि राज्य की औद्योगिक इकाइयों को भी गति मिलेगी, जिससे निवेश और रोजगार में वृद्धि होगी,” उन्होंने कहा।
नितिन गडकरी का दावा – दिल्ली की पहचान बदलेगी
केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी ने कहा कि द्वारका एक्सप्रेसवे और यूईआर-2 दोनों ही आधुनिक तकनीक से निर्मित हैं। उन्होंने दावा किया कि आने वाले वर्षों में दिल्ली विश्वस्तरीय बुनियादी ढांचे का प्रतीक बनेगी।
जनता की उम्मीदें भी बढ़ीं
स्थानीय लोगों और यात्रियों ने इन परियोजनाओं पर खुशी जताई। एक यात्री ने कहा, “गुरुग्राम से दिल्ली आने में घंटों जाम में फंसना पड़ता था। अब एक्सप्रेसवे से आधे समय में यात्रा पूरी होगी।” वहीं कारोबारी वर्ग ने भी उम्मीद जताई कि इससे लॉजिस्टिक लागत कम होगी और कारोबार को गति मिलेगी।
राजधानी दिल्ली में इन दोनों परियोजनाओं का उद्घाटन केंद्र सरकार की “ईज ऑफ लिविंग” और “ईज ऑफ डूइंग बिजनेस” की नीतियों को मजबूत करने वाला कदम माना जा रहा है। विशेषज्ञों का मानना है कि इनसे दिल्ली और एनसीआर की आर्थिक गतिविधियों में बड़ा उछाल आएगा।