कर्नाटक धर्मस्थल मामला : छठी खुदाई में मानव अवशेष मिलने से सनसनी, SIT को अहम सुराग
- Post By Admin on Jul 31 2025

बेंगलुरु : कर्नाटक के बहुचर्चित धर्मस्थल मंदिर सामूहिक दुष्कर्म और हत्या कांड में विशेष जांच दल (SIT) को पहली बार बड़ी सफलता हाथ लगी है। मंदिर के पूर्व सफाईकर्मी की निशानदेही पर किए जा रहे खुदाई अभियान के छठे चरण में मानव कंकाल के अवशेष बरामद हुए हैं। मामले में यह एक निर्णायक मोड़ माना जा रहा है क्योंकि इससे पहले 5 स्थानों की खुदाई में कुछ नहीं मिला था।
सूत्रों के अनुसार, धर्मस्थल मंदिर परिसर से दूर छठे स्थान पर 4 फीट खुदाई के बाद कुछ आंशिक कंकाल मिले हैं, जो संभवतः किसी पुरुष के बताए जा रहे हैं। SIT ने इन्हें कब्जे में लेकर फोरेंसिक जांच के लिए भेजने की प्रक्रिया शुरू कर दी है।
इससे पहले आरोपी मंदिर से जुड़े प्रभावशाली लोगों पर गंभीर आरोप लगाने वाले पूर्व सफाईकर्मी ने SIT को 15 संदिग्ध स्थलों की सूची दी थी। इनमें से 8 स्थल नेत्रवती नदी के किनारे, जबकि शेष राजमार्ग किनारे के घने जंगलों में स्थित हैं। चौथी खुदाई में एक पुरुष का पैन कार्ड और एक महिला के नाम का एटीएम कार्ड बरामद हुआ था, जिससे जांच को पहली बार संदिग्ध पहचान से जुड़ा लिंक मिला था।
गौरतलब है कि 16 वर्षों तक मंदिर में कार्यरत रहे सफाईकर्मी ने आरोप लगाया था कि मंदिर के प्रभावशाली लोगों के इशारे पर कई महिलाओं और बच्चियों के साथ बलात्कार कर उनकी हत्या की गई। उसके बाद उसे ही शवों को जलाने या दफनाने के लिए मजबूर किया गया। कई वर्षों तक यह भयावह राज दफन रहा, लेकिन अब व्हिसलब्लोअर के खुलासे के बाद मामले की परतें खुलने लगी हैं।
धर्मस्थल मंदिर दक्षिण कन्नड़ जिले में स्थित है और भगवान श्री मंजुनाथ को समर्पित है। यहां हिंदू पुरोहित पूजा कराते हैं, जबकि इसका प्रशासन जैन समुदाय के हाथ में है। रोजाना हजारों श्रद्धालु दर्शन के लिए यहां आते हैं और मंदिर द्वारा मुफ्त भोजन, शिक्षा और स्वास्थ्य सेवा प्रदान की जाती है।
अब मानव अवशेषों की बरामदगी के बाद इस पूरे प्रकरण ने गंभीर रुख अख्तियार कर लिया है। SIT की टीम आगे के अन्य चिन्हित स्थानों पर भी खुदाई तेज कर सकती है। वहीं, इस सनसनीखेज खुलासे से मंदिर प्रबंधन, प्रशासन और श्रद्धालु समुदाय में हड़कंप मच गया है।