यूक्रेन के राष्ट्रपति जेलेंस्की ने नाटो महासचिव से की मुलाकात, युद्ध समाप्ति और क्षेत्रीय सुरक्षा पर चर्चा
- Post By Admin on Aug 22 2025

कीव : यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमिर जेलेंस्की ने शुक्रवार को कीव में नाटो महासचिव मार्क रूट से मुलाकात की। दोनों नेताओं ने यूक्रेन और पूरे यूरोप की सुरक्षा को मजबूत करने तथा युद्ध को समाप्त करने के लिए अगले संयुक्त कदमों पर चर्चा की।
इस बैठक से संबंधित एक वीडियो सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर साझा करते हुए जेलेंस्की ने कहा कि कूटनीति, सुरक्षा गारंटी और सैनिकों के लिए हथियार सबसे महत्वपूर्ण हैं। उन्होंने विशेष रूप से पीयूआरएल प्रोग्राम का उल्लेख किया, जिसके तहत भागीदार देशों के फंड से अमेरिकी हथियार खरीदे जा रहे हैं। अब तक यूरोपीय देशों से 1.5 बिलियन डॉलर प्राप्त हो चुके हैं और आगे फंड जुटाने का काम जारी है।
जेलेंस्की ने नाटो महासचिव के समर्थन की सराहना करते हुए कहा कि उनकी मदद युद्ध समाप्ति की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है। इससे पहले सोमवार को उन्होंने वाशिंगटन में अमेरिकी राष्ट्रपति और यूरोपीय नेताओं के साथ भी अहम वार्ता की थी। उन्होंने कहा कि यह बातचीत युद्ध को समाप्त करने और यूक्रेन और उसके लोगों की सुरक्षा सुनिश्चित करने की दिशा में एक बड़ा कदम थी।
उन्होंने बताया कि सुरक्षा गारंटियों के ठोस पहलुओं पर पहले से काम चल रहा है और नेताओं के स्तर पर समन्वय जारी रहेगा। राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार भी लगातार संपर्क में हैं और उचित प्रारूप तैयार किया जा रहा है ताकि आगे भी काम सुचारू रूप से जारी रह सके।