डील नहीं तो तबाही तय, ईरान को ट्रंप की चेतावनी, बोले—अगला हमला होगा सबसे भयावह

  • Post By Admin on Jan 30 2026
डील नहीं तो तबाही तय, ईरान को ट्रंप की चेतावनी, बोले—अगला हमला होगा सबसे भयावह

वॉशिंगटन : अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने ईरान को लेकर एक बार फिर सख्त रुख अपनाते हुए परमाणु हथियारों के मुद्दे पर तुरंत समझौते की चेतावनी दी है। ट्रंप ने कहा कि यदि ईरान बातचीत की मेज पर नहीं आया तो अमेरिका की ओर से अगला सैन्य कदम पहले से कहीं अधिक गंभीर और विनाशकारी हो सकता है।

ट्रंप ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म ‘ट्रूथ’ पर पोस्ट करते हुए लिखा कि ईरान के पास अब ज्यादा समय नहीं है और निष्पक्ष तथा न्यायसंगत परमाणु समझौते की तत्काल जरूरत है, जिसमें किसी भी तरह के परमाणु हथियारों की कोई गुंजाइश नहीं होनी चाहिए। उन्होंने दोहराया कि अमेरिका ईरान को परमाणु शक्ति संपन्न राष्ट्र बनने की इजाजत नहीं देगा।

राष्ट्रपति ट्रंप ने यह भी याद दिलाया कि उनके पहले कार्यकाल में अमेरिका 2015 के बहुपक्षीय परमाणु समझौते से बाहर हो गया था। उन्होंने दावा किया कि पिछली चेतावनियों के बाद ईरान पर सैन्य कार्रवाई की गई थी और अगर हालात फिर बिगड़े तो इस बार हमला और भी ज्यादा खतरनाक होगा। ट्रंप ने संकेत दिया कि एक और अमेरिकी युद्धपोत ईरान की दिशा में बढ़ रहा है।

वहीं, ईरान के विदेश मंत्री अब्बास अराघची ने ट्रंप के दावों को खारिज करते हुए कहा कि हाल के दिनों में अमेरिकी स्पेशल एनवॉय स्टीव विटकॉफ से उनका कोई औपचारिक संपर्क नहीं हुआ है और न ही किसी तरह की सीधी बातचीत का अनुरोध किया गया है। हालांकि, ईरान की सेमी-ऑफिशियल ईरानी स्टूडेंट्स न्यूज एजेंसी ने दावा किया है कि दोनों देशों के बीच अनौपचारिक स्तर पर संदेशों का आदान-प्रदान जारी है।

ट्रंप के ताजा बयान के बाद अंतरराष्ट्रीय स्तर पर हलचल तेज हो गई है। वैश्विक बाजार में कच्चे तेल की कीमतें सत्र के उच्च स्तर पर पहुंच गईं, जिससे निवेशकों की चिंता बढ़ गई है। बढ़ते तनाव को देखते हुए कई देशों ने अमेरिका और ईरान के बीच मध्यस्थता की पेशकश भी की है, ताकि हालात और अधिक गंभीर न हों और टकराव को टाला जा सके।