अमेरिका में मैक्सिकन प्रवासियों पर छापेमारी की निंदा, राष्ट्रपति क्लाउडिया बोलीं – हम अपने नागरिकों की रक्षा करेंगे

  • Post By Admin on Aug 08 2025
अमेरिका में मैक्सिकन प्रवासियों पर छापेमारी की निंदा, राष्ट्रपति क्लाउडिया बोलीं – हम अपने नागरिकों की रक्षा करेंगे

मेक्सिको सिटी : मेक्सिको की राष्ट्रपति क्लाउडिया शिनबाम ने अमेरिका में मैक्सिकन प्रवासियों के खिलाफ हो रही इमिग्रेशन छापेमारी को अनुचित करार देते हुए कड़े शब्दों में आलोचना की है। उन्होंने स्पष्ट किया कि उनकी सरकार अमेरिकी धरती पर रह रहे हर मैक्सिकन नागरिक की सुरक्षा और कानूनी सहायता सुनिश्चित करेगी।

गुरुवार को अपनी दैनिक प्रेस कॉन्फ्रेंस में शिनबाम ने कहा, “हम इन छापों से सहमत नहीं हैं। हम अपने देशवासियों की रक्षा और मदद करेंगे।” उन्होंने अमेरिकी अर्थव्यवस्था में मैक्सिकन श्रमिकों के अहम योगदान पर जोर देते हुए कहा कि उनकी मेहनत के बिना कैलिफोर्निया समेत कई राज्यों की फसलें बर्बाद हो जाएंगी।

मियामी स्थित मैक्सिकन महावाणिज्य दूत रुटिलियो एस्कैंडन कैडेनस ने बताया कि राष्ट्रपति ने निर्वासित और हिरासत में लिए गए नागरिकों के लिए वाणिज्य दूतावास सेवाओं को और मजबूत करने के निर्देश दिए हैं। इनमें फ्लोरिडा के ‘एलीगेटर अल्काट्राज’ हिरासत केंद्र में रखे गए कई मैक्सिकन भी शामिल हैं।

मेक्सिको सरकार के आंकड़ों के अनुसार, 20 जनवरी से 1 अगस्त 2025 के बीच 75,900 से अधिक मैक्सिकन नागरिकों को अमेरिका से वापस भेजा गया है। इससे पहले जुलाई में भी राष्ट्रपति शिनबाम ने खेतों में काम कर रहे प्रवासी श्रमिकों को निशाना बनाने वाली अमेरिकी रेड्स को “अन्यायपूर्ण” और “अमेरिकी अर्थव्यवस्था के लिए हानिकारक” बताया था।

उन्होंने कहा कि कैलिफोर्निया में हाल की छापेमारी के बाद वाणिज्य दूतावास के कर्मचारी हिरासत केंद्रों का दौरा कर यह पता लगा रहे हैं कि कितने मैक्सिकन नागरिक पकड़े गए हैं। साथ ही, अमेरिका स्थित सभी मैक्सिकन वाणिज्य दूतावासों को हिरासत में लिए गए लोगों को तत्काल कानूनी सहायता उपलब्ध कराने के निर्देश दिए गए हैं।

राष्ट्रपति ने कहा, “हमारे भाइयों और बहनों को वहां कानूनी मदद की जरूरत है, और हम यह सुनिश्चित करेंगे कि उन्हें पूरी सहायता मिले।”