नाबालिगों द्वारा ई-रिक्शा संचालन पर नकेल, हादसों में कमी के लिए अभियान तेज

  • Post By Admin on Mar 19 2026
नाबालिगों द्वारा ई-रिक्शा संचालन पर नकेल, हादसों में कमी के लिए अभियान तेज

लखीसराय : जिला पदाधिकारी के निर्देशानुसार सड़क सुरक्षा को मजबूत बनाने और सड़क दुर्घटनाओं में कमी लाने के लिए नाबालिगों द्वारा ई-रिक्शा (टोटो) चलाने पर सख्त कार्रवाई तेज कर दी गई है। इस क्रम में जिला परिवहन पदाधिकारी ने ऐसे अवैध चालकों के खिलाफ कानूनी कदम उठाने के निर्देश जारी किए हैं।

जिला प्रशासन ने बताया कि नाबालिगों के ई-रिक्शा संचालन से न केवल सड़क दुर्घटनाओं की आशंका बढ़ती है, बल्कि यातायात जाम और आम लोगों की परेशानी भी बढ़ती है। ऐसे मामलों की रोकथाम के लिए स्थानीय पुलिस और परिवहन विभाग ने संयुक्त अभियान शुरू किया है, जिसमें ई-रिक्शा संचालकों के लाइसेंस और उम्र प्रमाणपत्रों की कड़ी जांच की जा रही है।

प्रशासन ने मीडिया और जनसंपर्क माध्यमों से अपील की है कि इस संदेश को व्यापक रूप से फैलाया जाए, ताकि लोग जागरूक हों और नाबालिगों को वाहन चलाने से रोका जा सके। अधिकारियों का कहना है कि यह कदम केवल कानून लागू करने तक सीमित नहीं है, बल्कि सड़क पर सुरक्षा सुनिश्चित करने और बच्चों के भविष्य की सुरक्षा के लिए भी आवश्यक है।

साथ ही प्रशासन ने चेतावनी दी है कि नाबालिगों के ई-रिक्शा संचालन पर लगातार नजर रखी जाएगी, और नियमों का उल्लंघन करने वालों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की जाएगी। इस अभियान से उम्मीद है कि यातायात व्यवस्थित होगा, जाम कम होगा और दुर्घटनाओं की दर में उल्लेखनीय कमी आएगी।