विवादों को मात देकर चमकी मैक्सिको की फातिमा बॉश, बनीं मिस यूनिवर्स 2025
- Post By Admin on Nov 21 2025
नई दिल्ली : खूबसूरती और आत्मविश्वास के सबसे बड़े अंतरराष्ट्रीय मंच मिस यूनिवर्स 2025 में मैक्सिको की फातिमा बॉश ने इतिहास रच दिया। 130 देशों की प्रतिभागियों को पीछे छोड़ 25 वर्षीय फातिमा ने इस प्रतिष्ठित ताज पर अपना नाम दर्ज कराया। खास बात यह रही कि शुरुआत से विवादों में रहने के बावजूद उन्होंने अपनी शानदार प्रस्तुति और बुद्धिमत्ता के दम पर खिताब जीता।
74वीं मिस यूनिवर्स प्रतियोगिता के फाइनल में दुनिया भर की ब्यूटी क्वीन्स ने अपने ग्लैमरस गाउन में स्टेज पर जलवा बिखेरा। प्रतियोगिता में थाईलैंड की प्रवीणर सिंह फर्स्ट रनरअप रहीं, जबकि वेनेजुएला की प्रतिनिधि सेकेंड रनरअप और फिलीपींस की प्रतिभागी थर्ड रनरअप बनीं। भारत की ओर से राजस्थान की मनिका विश्वकर्मा ने भाग लिया, लेकिन वह टॉप 12 में जगह बनाने में सफल नहीं हो सकीं और 30वें राउंड तक ही पहुंच पाईं।
इस वर्ष टॉप 12 में ग्वाडेलोप, मेक्सिको, प्यूर्टो रिको, चिली, कोलंबिया, क्यूबा, कोट डी आइवर, वेनेजुएला, चीन, फिलीपींस, थाईलैंड और माल्टा की प्रतिभागियों ने मजबूती के साथ जगह बनाई।
फातिमा बॉश पूरे प्रतियोगिता के दौरान विवादों के केंद्र में रहीं। रिपोर्ट्स के अनुसार, मिस थाइलैंड के निदेशक नवात इत्साराग्रिसिल ने उन्हें सार्वजनिक मंच पर तीखे सवालों से घेरा था और उनकी बुद्धिमत्ता पर भी टिप्पणी की थी। फातिमा ने इसका विरोध करते हुए मंच से वॉकआउट किया, जिसके बाद कई अन्य प्रतिभागियों ने भी उनके समर्थन में स्टेज छोड़ दिया। लेकिन इसका असर उनके प्रदर्शन पर नहीं पड़ा और फाइनल में उन्होंने अपनी ग्रेस, आत्मविश्वास और स्पष्ट सोच से जजों को प्रभावित कर खिताब जीत लिया।
प्रतियोगिता में इंटरव्यू राउंड, स्विमसूट सेगमेंट और इवनिंग गाउन राउंड जैसे कई चुनौतीपूर्ण चरण शामिल थे। इन सभी में उत्कृष्ट प्रदर्शन करने के बाद फातिमा को टॉप फाइव में थाईलैंड, फिलीपींस, वेनेजुएला और कोट द’ईवोआर की प्रतिभागियों के साथ जगह मिली। अंततः उन्होंने अपने संतुलित उत्तरों और शानदार उपस्थिति से सबको पछाड़ते हुए मिस यूनिवर्स 2025 का ताज अपने नाम कर लिया।
गौरतलब है कि पिछले वर्ष मिस यूनिवर्स 2024 का ताज डेनमार्क की विक्टोरिया केजर थेलविग ने जीता था।