किसानों को सौगात : 9 करोड़ किसानों को पीएम मोदी जारी करेंगे सम्मान निधि की 21वीं किस्त

  • Post By Admin on Nov 19 2025
किसानों को सौगात : 9 करोड़ किसानों को पीएम मोदी जारी करेंगे सम्मान निधि की 21वीं किस्त

नई दिल्ली : देश के करोड़ों किसानों के लिए बुधवार का दिन खास होने वाला है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी तमिलनाडु के कोयंबटूर से प्रधानमंत्री किसान सम्मान निधि (पीएम-किसान) योजना की 21वीं किस्त जारी करेंगे। इस दौरान वे दक्षिण भारत प्राकृतिक कृषि शिखर सम्मेलन का उद्घाटन करते हुए जनसभा को भी संबोधित करेंगे।

करीब 1:30 बजे होने वाले इस कार्यक्रम में प्रधानमंत्री 9 करोड़ किसानों के खातों में 18,000 करोड़ रुपए से अधिक की राशि सीधे ट्रांसफर करेंगे। पीएम-किसान योजना के तहत पात्र किसान परिवारों को हर साल 6,000 रुपए की वित्तीय सहायता दी जाती है। फरवरी 2019 में शुरू हुई इस योजना के माध्यम से अब तक 11 करोड़ से ज्यादा किसान परिवारों को 3.70 लाख करोड़ रुपए से अधिक की राशि 20 किश्तों में दी जा चुकी है।

योजना का लाभ उन्हीं किसानों को मिलता है जिनकी भूमि का विवरण पीएम किसान पोर्टल पर दर्ज है, बैंक खाते आधार से जुड़े हैं और ई-केवाईसी पूरा है। यह योजना दुनियाभर की सबसे बड़ी डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर (डीबीटी) पहल में से एक मानी जाती है। खास बात यह है कि इसके 25 प्रतिशत से अधिक लाभार्थी महिलाएं हैं, जो इसकी समावेशी नीति का संकेत देती हैं।

सरकार ने तकनीकी नवाचार और डिजिटल अवसंरचना के जरिए यह सुनिश्चित किया है कि किसानों को बिना किसी बाधा के सहायता राशि मिले। आधार आधारित भुगतान प्रणाली और डिजिटल सार्वजनिक ढांचों ने वितरण प्रक्रिया को और अधिक पारदर्शी और कुशल बनाया है, जिससे बिचौलियों की भूमिका पूरी तरह समाप्त हो गई है।

किसानों के हित में लगातार किए जा रहे प्रयासों के बीच पीएम-किसान की 21वीं किस्त जारी होना सरकार की किसान-केंद्रित नीतियों को और मजबूती से रेखांकित करता है।